Указание дополнительных характеристик товара (содержится в перечне ПП N 878) при досрочном применении позиции КТРУ
Можно ли заказчику указывать в извещении о закупке дополнительные характеристики к товару, КТРУ-26.20.15.000-00000028 которого вступает в действие с 19.06.2024 и на момент публикации закупки не обязателен к применению, при этом код 26.20.15.120 ОКПД 2 подпадает под действие постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878?
В силу п. 5 Правил использования КТРУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145, заказчик вправе указать в извещении, приглашении и документации дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 44-ФЗ, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
- закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пп. 22, 23 и 29 Перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного Приложением к постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, при условии установления в соответствии с указанным Постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также закупки радиоэлектронной продукции, включенной в Перечень иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, при условии установления в соответствии с этим постановлением ограничения на допуск иностранной радиоэлектронной продукции (подп. "а" п. 5 Правил использования КТРУ);
- если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством РФ в соответствии с ч. 5 ст. 33 Закона N 44-ФЗ (подп. "б" п. 5 Правил использования КТРУ).
Соответственно, по общему правилу в случае установления заказчиком при осуществлении закупки радиоэлектронной продукции ограничения на допуск иностранной продукции в соответствии с Постановлением N 878 применяется запрет на использование заказчиком дополнительных характеристик такой продукции при описании объекта закупки (смотрите также письмо Минфина России от 29.03.2022 N 24-06-06/25188).
В соответствии с п. 4 Правил использования КТРУ заказчики при осуществлении закупки по общему правилу обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с Правилами формирования КТРУ с указанной в этой позиции даты начала обязательного применения.
В частности, заказчик обязан указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги (подп. "а" п. 4 Правил использования КТРУ);
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии) (подп. "б" п. 4 Правил использования КТРУ);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции) (подп. "в" п. 4 Правил использования КТРУ).
Заказчики вправе применять информацию, которая включена в позицию каталога, с даты ее включения в каталог независимо от даты обязательного ее применения в соответствии с п. 18 Правил формирования КТРУ (п. 3 Правил использования КТРУ).
Как отмечено в письме Минфина России от 25.04.2023 N 24-03-06/37712, при наличии обновленной редакции (версии) позиции КТРУ вне зависимости от даты начала ее обязательного применения предыдущая редакция не подлежит применению, так как внесение изменений в позиции КТРУ может быть обусловлено в том числе внесением изменений либо признанием утратившими силу нормативных правовых актов, документов о стандартизации, на основании которых формировалась позиция каталога. Предыдущие редакции позиций КТРУ сохраняются в ЕИС для ознакомления.
В приведенной ситуации в КТРУ размещена обновленная редакция (версия) позиции 26.20.15.000-00000028, которая включена в каталог 03.08.2018, обновлена 20.05.2024 с условием об обязательном применении 19.06.2024.
Учитывая требования п. 3 и п. 4 Правил использования КТРУ, полагаем, в период до даты начала обязательного применения обновленной редакции позиции 26.20.15.000-00000028 заказчик не обязан применять данную позицию КТРУ и не вправе применять предыдущую версию позиции. При этом он вправе, руководствуясь требованиями ст. 33 Закона N 44-ФЗ, осуществить описание объекта закупки в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе без применения данной позиции КТРУ, указав все необходимые ему характеристики, в том числе не указанные в упомянутой позиции КТРУ (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 17 мая 2023 г. N 066/06/106-1737/2023, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 августа 2023 г. N 17АП-7307/23 по делу N А60-10245/2023).
При этом согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 28.09.2020 N 24-06-08/84661, до даты начала обязательного применения позиции КТРУ не являются обязательными к применению, условия применения подп. "а" п. 5 Правил использования каталога в отношении указанных позиций не наступают. При этом заказчик использует указанные позиции с учетом подп. "а" п. 5 Правил использования каталога в случае, если такие позиции применяются им в соответствии с п. 3 Правил использования каталога до даты начала обязательного применения позиции КТРУ.
Указанную позицию Минфина России учитывают контролирующие органы, признавая неправомерным установление дополнительных характеристик в нарушение подп. "а" п. 5 Правил использования КТРУ в случае досрочного применения позиции КТРУ (смотрите решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 27 июля 2022 г. N 007/06/42-489/2022).
Поэтому в случае применения упомянутой в вопросе позиции КТРУ при описании объекта закупки до наступления обязательной даты ее применения установление заказчиком дополнительных характеристик может быть признано неправомерным. Однако в случае возникновения спора окончательное решение по данному вопросу может принять только суд.
К сожалению, судебной практики по данному вопросу мы не обнаружили.
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
31 мая 2024 г.