При формировании персонифицированных сведений за март 2024 года и расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года в эти отчеты был ошибочно включен сотрудник, уволенный 05.02.2024. Нужно ли подавать уточненные персонифицированные сведения за март 2024 года, или достаточно подать корректировку расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года?

При формировании персонифицированных сведений за март 2024 года и расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года в эти отчеты был ошибочно включен сотрудник, уволенный 05.02.2024.
Нужно ли подавать уточненные персонифицированные сведения за март 2024 года, или достаточно подать корректировку расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года?

В письме ФНС России от 28.03.2023 N БС-4-11/3700@ отмечается: Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@ утверждены формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядки их заполнения, а также форматы их представления в электронной форме.

Учитывая, что форма Персонифицированных сведений о физических лицах содержит показатели в отношении физических лиц идентичные показателям раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" формы расчета по страховым взносам, а именно Ф.И.О., СНИЛС, сумма выплат и иных вознаграждений, ФНС России полагает, что в случае представления раздела 3 в составе расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) в установленном порядке по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов обязанность по предоставлению персонифицированных сведений о физических лицах (форма по КНД 1151162) за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам считается исполненной.

То есть представлять форму Персонифицированных сведений за третий месяц квартала (в данном случае за март) не обязательно.

Из письма ФНС России от 03.04.2023 N БС-4-11/3915@ также следует, что контрольные соотношения между Персонифицированными сведениями за третий месяц квартала и Расчетом по страховым взносам за тот же квартал не установлены (хотя они предусмотрены для первого и второго месяцев квартала).

Также согласно п. 1.2 Порядка заполнения формы Персонифицированных сведений (Приложение 4 к Приказу ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@) уточненные Персонифицированные сведения могут быть представлены до момента представления расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный (отчетный) период.

Исходя из изложенного, если Расчет по страховым взносам представлен за I квартал 2024 года (и уточнен), то представлять уточненные Персонифицированные сведения за март 2024 года не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Персонифицированные сведения о физических лицах (май 2024 г.);

- Вопрос: Можно ли подать уточненные Персонифицированные сведения, если за этот период РСВ уже сдан? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

23 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.