Является ли при определении НМЦК методом СРЦ использование 3 коммерческих предложений, если только 1 получено в ответ на письменный запрос, а остальные - на устный?

В соответствии с Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденные приказом Министерства экономического развития РФ от 02.10.2013 N 567, рекомендуется направлять запрос о предоставлении ценовой информации не менее чем пяти поставщикам.
Является ли нарушением то, что заказчик направил письменный запрос только одному поставщику? НМЦ в итоге сформировано из трех КП, которые заказчик получил после устного обращения к поставщикам?

Направление 5 запросов коммерческих предложений в письменном виде для получения не менее 3 таких предложений предусмотрено п. 3.19 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Рекомендации), утвержденных на основании ч. 20 ст. 22 Закона N 44-ФЗ приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567, которые носят именно рекомендательный, а не строго обязательный характер (смотрите также письма Минэкономразвития России от 13.07.2015 N Д28и-2094, от 18.12.2015 N Д28и-3771, от 12.01.2016 N Д28и-60). Причем из п. 3.19 Рекомендаций не следует, ни что не менее чем 3 ценовых предложения должны быть адресованы именно заказчику, ни что они могут быть получены только в результате направления запросов в соответствии с п. 3.7.1 Рекомендаций. Таким образом, в описанной ситуации нарушений требований закона нет. Однако если контрольные органы сочтут, что в данном случае допущено нарушение порядка определения НМЦК, влекущее привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 7.29.1 КоАП РФ, отсутствие письменных подтверждений соблюдения такового порядка может осложнить положение заказчика в суде.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

2 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.