Как показывается сумма страховых взносов в уведомлении: нарастающим итогом или за конкретный месяц?

Приказом ФНС России от 16.01.2024 N ЕД-7-8/20@ внесены изменения в Порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме (далее - Порядок), утвержденный приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@, которые вступили в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 22.04.2024, то есть вступил в силу с 03.02.2024).

При этом в п. 9 ст. 58 НК РФ изменений не внесено. То есть в Уведомлении указывается всегда сумма предстоящего платежа налога, страхового взноса. Следовательно, эта сумма указывается не нарастающим итогом, а именно равной сумме предстоящего фактического платежа.

Этот порядок не изменился.

Согласно п. 7.4 Порядка в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" указывается сумма обязательства исчисленного (уменьшенного) налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов.

В предыдущей редакции Порядка было также указано, что в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" указывается сумма обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов (п. 2.6.4).

Из обозначения отчетного периода также не следует, что сумма налога, страхового взноса указывается нарастающим итогом.

Таким образом, изменений не произошло, и сумма страховых взносов указывается в Уведомлении не нарастающим итогом, а строго в размере предстоящего платежа.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление по ЕНП об исчисленных налогах (апрель 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

6 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.