Можно ли в одном соглашении одновременно решить вопросы о принятии нового лица в члены фермерского хозяйства и назначить его главой хозяйства вместо бывшего главы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прием гражданина в члены крестьянского (фермерского) хозяйства и его признание новым главой данного фермерского хозяйства могут быть оформлены в рамках одного соглашения.

Обоснование вывода:

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть признан только член этого фермерского хозяйства. Прием новых членов, в свою очередь, осуществляется по взаимному согласию членов КФХ на основании заявлений граждан. Информация об изменении состава КФХ (равно как и о смене его главы) должна вноситься в соглашение о создании фермерского хозяйства (п. 2 ст. 14, п. 1 ст. 16, п. 7 ст. 4 и п. 2 ст. 17 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"; далее - Закон N 74-ФЗ). Статус члена фермерского хозяйства, созданного без образования юридического лица, возникает у гражданина уже с момента внесения сведений о его приеме в КФХ в упомянутое соглашение.

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 74-ФЗ не предусматривают какого-то определенного порядка смены главы КФХ. Не установлен и временной ценз для признания главой, то есть некий период нахождения в КФХ, по достижении которого член хозяйства мог бы быть признан его главой. В п. 1 ст. 17 Закона N 74-ФЗ указано лишь, что в случае невозможности исполнения главой своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа от полномочий члены КФХ признают по взаимному согласию главой другого члена фермерского хозяйства.

Из буквального прочтения приведенных норм следует, что при наличии одного из указанных оснований прекращения полномочий главы (например, предъявлении членам КФХ заявления главы об отказе от полномочий) для замены его другим лицом достаточно согласия членов КФХ. Законом не установлено, в какой форме именно должно быть выражено это согласие. Представляется очевидным, что оно может быть зафиксировано в письменном соглашении членов КФХ.

На практике решения о приеме новых членов и о смене главы КФХ нередко принимаются на общих собраниях членов КФХ*(1). Однако, на наш взгляд, если соглашением о создании КФХ не предусмотрено, что вопрос о признании главой должен в обязательном порядке решаться на общем собрании членов КФХ и оформляться протоколом, то достаточно зафиксировать согласие членов КФХ путем подписания соглашения (по существу аналогичный вывод приводится и в Апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 28.01.2020 по делу N 33-352/2020). В любом случае принятие подобного решения на общем собрании членов КФХ не будет нарушением закона (п. 2 ст. 181.1 ГК РФ).

Таким образом, поскольку гражданин становится членом КФХ уже с момента внесения в соглашение сведений о его приеме и для смены главы также достаточно внести соответствующие сведения в соглашение, полагаем, что прием гражданина в КФХ и признание его новым главой могут быть осуществлены последовательно в рамках одного соглашения.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

7 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2018 N Ф08-7888/18 по делу N А63-7461/2016, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27.10.2020 N 02АП-6345/20 по делу N А82-3002/2020 и др.