Выдача дерматологических СИЗ с помощью дозатора

Работодатель обязан выдавать крема (защитные и т.д.) по 100 мл и 250 мл ежемесячно. Можно ли не выдавать эти крема индивидуально, а, например, установить аппарат с дозатором, к которому имел бы доступ каждый работник рабочих профессий и мог воспользоваться? Если можно, то как это указать в приказе работодателя? Если крема будут в дозаторе, то нужно ли ставить подписи в личной карточке каждому работнику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Правила прямо предусматривают возможность выдачи дерматологических СИЗ посредством дозаторов. Данная информация отражается в личной карточке учета выдачи СИЗ с соответствующей отметкой в графе "Лично/дозатор". Составлять отдельно приказ о порядке выдачи дерматологических СИЗ законодательство не обязывает.

Обоснование вывода:

Прежде всего отмечу, что частью четвертой ст. 221 ТК РФ и п. 10 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 766н, далее - Правила, установлена обязанность работодателя разработать и утвердить локальным нормативным актом собственные Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее - Нормы) на основании Единых типовых норм с учетом:

- результатов проведенной СОУТ;

- результатов оценки профессиональных рисков (далее - ОПР);

- мнения профсоюза или иного представительного органа работников (при наличии).

Подробнее о разработке работодателем Норм смотрите в отдельном материале.

В соответствии с разделом VIII Правил дерматологические СИЗ делятся на следующие типы:

- очищающего типа;

- защитного типа;

- регенерирующего (восстанавливающего) типа.

В силу п. 46 Правил выдача работникам дерматологических СИЗ, расфасованных в упаковки емкостью 250 мл и более, осуществляется посредством применения дозирующих систем (дозаторов), которые размещаются в производственных или санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих дерматологические СИЗ, осуществляется по мере расходования указанных средств. Контроль за исправностью дозирующих систем (дозаторов), их ремонт и замена осуществляется работодателем. Кроме того, в силу общих положений Правил (смотрите п. 11) работодатель имеет право, в частности, организовать выдачу СИЗ и (или) их сменных элементов, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования) и дозаторов. Таким образом, Правила прямо предусматривают возможность выдачи дерматологических СИЗ не индивидуально, а посредством дозаторов*(1).

В силу п. 47 Правил выдача работникам дерматологических СИЗ осуществляется ежемесячно, кроме времени отсутствия на рабочем месте по причине нахождения в отпуске. Дерматологические СИЗ, оставшиеся не использованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении срока годности. При этом выдача дерматологических СИЗ фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ работнику с указанием информации о способе выдачи данного вида СИЗ - лично (индивидуально) или с использованием дозирующих систем. Данная информация отражается в личной карточке учета выдачи СИЗ с соответствующей отметкой в графе "Лично/дозатор".

Как видно, составлять отдельно приказ о порядке выдачи дерматологических СИЗ законодательство не обязывает. Работодатель в силу предусмотренного документооборота вправе издать указанный приказ, однако делать этого не обязан. Данные должны быть отражены в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

7 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите:

- Вопрос: В соответствии с Таблицей 2 Единых типовых норм выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств в зависимости от видов работ, При производстве медицинских препаратов и их составляющих, работнику положено выдать: средства для защиты от биологических факторов (микроорганизмов): вирусов (средства с противовирусным (вирулицидным) действием) - 100 мл/месяц; дерматологические средства индивидуальной защиты регенерирующего (восстанавливающего) типа - 100 мл/месяц. Можно ли, сославшись на п. 46 приказа N 766н, не выдавать лично работникам регенерирующие и противовирусные СИЗ, а разместить в дозаторах... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2024 г.);

- Вопрос: Единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств в зависимости от характера производственных загрязнений, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 N 767н (Приложение N 3, Таблица 1) содержат требование выдавать нашим работникам средства комбинированного (универсального) действия при попеременном воздействии водорастворимых и водонерастворимых материалов и веществ, указанных в таблице, вместо средств гидрофильного и гидрофобного действия 100 мл на 1 месяц. Можно ли выдачу средств гидрофильного и гидрофобного... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2024 г.).