Правомерность выступления на стороне коллективного участника ООО и индивидуального предпринимателя, аффилированных по отношению друг к другу

Может ли участвовать в конкурентной закупке по Закону N 223-ФЗ коллективный участник со следующим составом:
1) общество с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого является физическое лицо, он же генеральный директор;
2) индивидуальный предприниматель, он же учредитель ООО, которое является первым участником?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Участие в закупке по Закону N 223-ФЗ коллективного участника в составе, указанном в вопросе, закону не противоречит.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки. Исключение из общего правила составляют юридические, а также физические лица, являющиеся иностранными агентами в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ.

Как видно, норма ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ допускает к участию в закупках так называемого коллективного участника. Причем формулировка данной нормы буквально использует следующее перечисление: юридическое лицо, несколько юридических лиц, физическое лицо, несколько физических лиц, не называя отдельно коллективного участника смешанного состава: "юридические и физические лица". В то же время ни указанная норма, ни прочие нормы Закона N 223-ФЗ не содержат прямого запрета, ограничения на совместное участие в закупках юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, на одной стороне. Напротив, лица, которые вовсе не допускаются к закупке, в ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ прямо перечислены - это иностранные агенты.

Следует отметить, что отношения с индивидуальными предпринимателями регулируются теми же нормами ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Судебная практика подтверждает правомерность участия в закупке, осуществляемой на основании Закона N 223-ФЗ, в составе коллективного участника юридического лица и физического лица, индивидуального предпринимателя. Такой вывод содержат, в частности, Постановление Восьмого ААС от 31.08.2022 N 08АП-8896/22, Постановление Пятнадцатого ААС от 13.04.2021 N 15АП-3369/21, оставленное без изменения Постановлением АС Северо-Кавказского округа от 29.06.2021 N Ф08-5617/21. В Определении Верховного Суда РФ от 23.09.2021 N 308-ЭС21-16894 по делу N А32-36609/2020 подтверждена правомерность вывода о законности участия в закупке на стороне коллективного участника одновременно юридических и физических лиц (индивидуальных предпринимателей). При этом суд подчеркнул, что толкование закона, приводящее к ограничению и ухудшению прав хозяйствующих субъектов, может быть основано лишь на положениях закона, указывающих на невозможность такого участия.

Также отметим, что ни Закон N 223-ФЗ, ни Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), ни иные нормативные акты прямо не ограничивают возможность участия в конкурентной закупке в составе коллективного участника лиц, каким-либо образом аффилированных между собой*(1). Для целей осуществления конкурентной закупки может иметь значение вопрос аффилированности участника закупки с заказчиком. Так например, в решении УФАС по Забайкальскому краю от 10.01.2021 N 075/01/17-294/2021 антимонопольный орган указал, что по смыслу ст. 17 Закона N 135-ФЗ не допускается участие в конкурентной закупке лиц, аффилированность которых сама по себе создает условия для конфликта интересов. Правоприменительная практика показывает, что нарушением законодательства о защите конкуренции может быть признано участие в конкурентной закупке лица, входящего в одну группу лиц с заказчиком (смотрите решение УФАС по Архангельской области от 15.05.2020 N 029/01/17-376/2019).

Таким образом, на наш взгляд, участие в закупке по Закону N 223-ФЗ коллективного участника в составе, указанном в вопросе, закону не противоречит.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

14 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Аффилированными согласно статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон N 948-1) признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.