Налоговая амнистия при дроблении бизнеса

Имеются ли сейчас новости и какая-то ясность по изменениям в законодательстве на тему амнистии при дроблении бизнеса, о которой говорил Президент РФ Путин В.В. в своем послании федеральному собранию 29.02.2024: "Прошу правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации"?

Действительно, согласно поручению Президента РФ для тех предпринимателей, которые применяли специальные налоговые режимы и при фактическом росте бизнеса использовали его дробление для сохранения права на применение спецрежима, запланировано проведение налоговой амнистии. А именно - исключить возможность доначисления налогов, начисления пеней и штрафов, а также привлечения налогоплательщиков к уголовной ответственности. Параметры налоговой амнистии Правительство РФ, Госдума и Совет Федерации должны определить до 31.07.2024. Смотрите материал: Ключевская Н. Послание Президента - 2024: ключевые поручения (ГАРАНТ.РУ, 9 апреля 2024 г.).

25 апреля 2024 года в Москве прошел XXXIII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как указано на сайте РСПП, руководитель ФНС Даниил Егоров, выступая на съезде, сообщил, что к маю будет создана конструкция механизма налоговой амнистии за дробление бизнеса, которую сейчас обсуждают Федеральная налоговая служба и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Немаловажный вопрос, который мы сейчас обсуждаем с коллегами из РСПП, - это вопрос налоговой амнистии. Спасибо, что согласились обсуждать с нами, какой механизм был бы оптимален для обеих сторон, чтобы внести его понятным и прозрачным образом для всех участников процесса. Я думаю, что в самое ближайшее время - как Антон Германович сказал, к маю - у нас уже будет сложена конструкция, которую мы с вами обсудили, и основные элементы которой я услышал от вас. Они мне кажутся вполне разумными, и их можно будет реализовывать, - сказал глава ФНС.

Другой информации, связанной с налоговой амнистией при дроблении бизнеса, на сегодняшний день (27.04.2024) нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

27 апреля 2024 г.