ИП на ПСН собирается вести деятельность не только в той области, где зарегистрирован, но и в другой, также на основании патента. Правильно ли то, что налоги в таком случае ИП будет уплачивать в ту налоговую инспекцию, где был поставлен на учёт и получил патент, а также по новому месту ведения деятельности?
В соответствии с п. 2 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщик на патенте уплачивают налог на патенте в ту налоговую, где они поставлены на учет.
Поэтому если патент получен в том регионе, где ИП зарегистрирован, то сумма патента уплачивается в этом регионе.
Если он дополнительно получил патент в другом регионе, то сумма этого второго патента уплачивается по месту учета именно в другом регионе.
Если в деятельности на патенте, полученном в другом регионе, заняты работники, то НДФЛ по выплатам в отношении них также уплачивается по месту учета в этом другом регионе (п. 7 ст. 226 НК РФ).
НДФЛ со всех прочих выплат иным работникам данный ИП уплачивает в общем порядке там, где зарегистрирован как ИП.
Для страховых взносов подобного разделения не предусмотрено, то есть по всем выплатам работникам, в том числе занятым в деятельности на патенте в другом регионе, взносы уплачиваются по месту регистрации ИП (ст. 431 НК РФ).
Каких-либо иных налогов по месту регистрации на патенте в другом регионе ИП также не уплачивает.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН (стоимость патента). Порядок и сроки уплаты (апрель 2024);
- Энциклопедия решений. Исполнение функций налогового агента при ПСН (апрель 2024).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
23 апреля 2024 г.