Нужно ли подписывать собственноручной подписью распечатанный на бумаге документ, подписанный КЭП?
При подписании письма (например, сопроводительное письмо) квалифицированной электронной подписью и направлении данного письма не в электронном виде, а посредством почтовой корреспонденции на бумаге необходимо ли подписывать данное письмо (подписанное ЭЦП) собственноручной подписью?
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).
Иначе говоря, электронная подпись существует только в программно-аппаратной среде и свидетельствует подлинность только электронного документа. Соответственно, электронный документ, распечатанный на бумажном носителе, не может рассматриваться в качестве оригинала документа. Он является лишь копией.
Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов или требований в отношении подписания бумажной копии электронного документа собственноручной подписью лица, подписавшего этот документ своей электронной подписью. Полагаем, что проставление собственноручной подписи на такой копии целесообразно во избежание возникновения сомнений в достоверности передаваемой таким образом информации. Вместе с тем отсутствие собственноручной подписи в данной ситуации также не является нарушением законодательства и правил делового оборота.
Ответ подготовил:
Барсегян Артем
19 апреля 2024 г.