Какие объекты облагаются торговым сбором? Кто освобождается от уплаты торгового сбора?
В настоящее время торговый сбор введен только в городе Москве.
В соответствии с п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ).
При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли (ч. 2 ст. 413 НК РФ):
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Объект осуществления торговли в отношении перечисленных видов здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.
Объект осуществления торговли в отношении деятельности по организации розничных рынков объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность.
Статьей 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 О торговом сборе" установлены льготы по видам деятельности и видам организаций.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Энциклопедия решений. Торговый сбор (март 2024).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
18 марта 2024 г.