Действительно ли в связи с изменениями в Законе N 44-ФЗ ЕИС автоматически формирует цены по позициям?
Участник закупки подает заявку на участие в запросе котировок, выигрывает. Общую предлагаемую цену контракта ЕИС сама делит по позициям в спецификации, не в соответствии с заявкой заказчика. Например, в заявке указано: сок томатный 200 руб. х 50 шт., сок яблочный 100 руб. х 10 шт. = 11 000 руб. А в спецификации указано: сок томатный 150 руб. х 50 шт., сок яблочный 350 руб. х 10 шт. Заказчик утверждает, что в связи с изменениями в законе ЕИС автоматически формирует цены по позициям. Действительно ли в связи с изменениями в Законе N 44-ФЗ ЕИС автоматически формирует цены по позициям?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При формировании заказчиком контракта в структурированном виде единая информационная система в сфере закупок автоматически рассчитывает процент снижения начальной (максимальной) цены контракта, общую цену контракта и стоимость каждой единицы продукции от общего к частному. При этом участник закупки, с которым заключается контракт, и ранее не мог произвольно изменять цену единицы продукции, указанную заказчиком в проекте контракта в соответствии с заявкой такого участника.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. Согласно ч. 2 ст. 34 Закона 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом 44-ФЗ.
Порядок заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент), а в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, с иным участником закупки, с которым заключается контракт, определен в ст. 51 этого Закона. Особенности заключения контракта по результатам проведения электронного запроса котировок установлены также ч. 6 ст. 50 этого Закона.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ заказчик с использованием единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) и размещает в ЕИС проект контракта, в который включается в том числе цена контракта, соответствующая цене контракта, предложенной участником закупки (подп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).
В случае проведения закупки "без определенного объема" в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 этого Закона, в проекте контракта указываются максимальное значение цены контракта и цена единицы товара, работы, услуги, соответствующие максимальному значению цены контракта, указанному в извещении об осуществлении закупки. При этом цена единицы товара, работы, услуги определяется путем уменьшения начальной цены такой единицы, указанной в извещении об осуществлении закупки, пропорционально снижению начальной суммы цен единиц товаров, работ, услуг, предложенному участником закупки, с которым заключается контракт.
Единственный случай, когда стороны могут изменить условия контракта при его заключении, приведен в п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ. Так, при формировании и размещении проекта контракта, предусмотренного пунктом 1 указанной части, заказчик вправе (за исключением случая, предусмотренного ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ) увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником в заявке, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара не должна превышать цену такой единицы, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником закупки, на количество товара, предусмотренное в извещении об осуществлении закупки. Участник закупки вправе отказаться от заключения контракта на условиях, предусмотренных этой нормой, путем формирования протокола разногласий в случае, предусмотренном подп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ.
Как следует из буквального содержания вышеприведенных положений Закона N 44-ФЗ, стороны контракта, в том числе участник закупки, с которым заключается контракт, не вправе произвольно изменять цену единицы продукции, указанную заказчиком в проекте контракта, в соответствии с заявкой такого участника.
Напомним, что с 1 октября 2023 года заказчики вправе формировать проект контракта в структурированном виде с использованием ЕИС (ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 25.12.2023 N 624-ФЗ). С 1 апреля 2024 года использование структурированного контракта по всем конкурентным закупкам станет обязательным.
Структурированный контракт представляет собой электронный документ, который формируется в автоматическом режиме в ЕИС и объединяет информацию из плана-графика закупок, извещения об осуществлении закупки, заявки участника, с которым заключается контракт, протокола подведения итогов закупки.
При формировании заказчиком контракта в структурированном виде ЕИС в автоматическом режиме рассчитывает процент снижения начальной (максимальной) цены контракта, общую цену контракта и стоимость каждой единицы продукции от общего к частному.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Заключение контракта по результатам электронного запроса котировок по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ.
Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира
Ответ прошел контроль качеств
27 февраля 2024 г.