Раскрывается ли в нормативных актах или судебной практике понятие формулировки "для собственных нужд" из п. 2 ст. 1296 ГК РФ?
Ни ст. 1296 ГК РФ, ни иные положения закона не раскрывают содержание понятия "для собственных нужд".
В постановлении Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2019 N С01-620/2019 подразумеваются нужды коммерческого характера, предполагающие использование произведения с целью извлечения прибыли.
В решении Арбитражного суда Новосибирской области от 23.12.2022 по делу N А45-26234/2022 и постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2023 N 07АП-1148/23 по делу N А45-26234/2022 под "собственными нуждами" понимается его потребность использовать произведение в своей деятельности (в том числе коммерческой).
Мы не можем совершенно исключать того, что понятие "собственные нужды", употребляемое в п. 2 ст. 1296 ГК РФ, может быть истолковано судами более узко и расценено как не предполагающее возможности для исполнителя осуществлять переработку созданного им для заказчика произведения с целью последующей реализации лицензий на производные произведения без специального на то согласия заказчика.
Ответ подготовил:
Байдина Элина
30 января 2024 г.