Муниципальный служащий ежегодно сдает декларацию о доходах. Имеет ли право супруг сотрудника муниципальной службы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Нужно ли будет отчитываться?

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц*(1). Этот запрет не ограничивает правоспособность супруга муниципального служащего. Соответственно, супруг муниципального служащего вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и зарегистрироваться в соответствующем качестве. Для самого служащего осуществление его супругом предпринимательской деятельности может повлечь риски в случае возникновения конфликта интересов*(2).

Муниципальный служащий обязан представлять работодателю сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей*(3).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

22 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Пункт 3.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

*(2) Ст. 14.1 того же Закона, ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

*(3) Часть 1 ст. 15 Закона о муниципальной службе.