Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Если размещаем рекламные баннеры только на своих сайтах, принадлежащих лицам, входящих в одну группу, исключительно на свои товары и услуги, подлежит ли такая реклама регистрации (нужно ли получать токен) в ОРД? Относятся ли баннеры на сайте к рекламе?

24 ноября 2022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При размещении на своем сайте рекламы собственных товаров или услуг продавец либо лицо, оказывающее услуги, обязано передавать информацию о рекламе, размещенной на своем сайте, в Роскомнадзор.
Данное требование распространяется исключительно на рекламу, маркировать информационные сообщения, не являющиеся рекламой, не нужно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) и Постановлению Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 "Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" обязанность по предоставлению информации об интернет-рекламе в Роскомнадзор возлагается на юридических, физических лиц, ИП, являющихся:
а) рекламодателями (за исключением обладателей исключительных прав на объекты рекламирования и (или) изготовителей (продавцов) товаров, договором возложивших обязанность по передаче сведений об интернет-рекламе в Роскомнадзор на рекламораспространителей или операторов рекламных систем);
б) рекламораспространителями, операторами рекламных систем, осуществляющими или организующими распространение в сети "Интернет" рекламы любых рекламодателей;
в) рекламораспространителями - владельцем соцсетей, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов, организатором сервисов обмена мгновенными сообщениями, оператором поисковых систем.
Соответственно, если организация подпадает хотя бы под один из перечисленных критериев, она обязана предоставлять информацию в Роскомнадзор.
Лицо, размещающее рекламу собственных товаров на своем сайте, будет выступать в двух ролях:
- Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
- Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
При этом законодательство РФ не устанавливает исключений относительно необходимости передавать в Роскомнадзор сведений о рекламе своих собственных товаров и услуг на собственном сайте. Следовательно, продавец товара, разместивший рекламу на своем сайте, также должен маркировать ее.
Обращаем внимание, что согласно п. 3 ч. 2 ст. 2 Закона N 38-ФЗ данный Федеральный закон не распространяется на материалы, не являющиеся рекламой.
Согласно п. 1 ст. 3 Закона N 38-ФЗ, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту. Вместе с тем не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, услугах, размещенная на официальном сайте производителя или продавца данных товаров (услуг), в социальных сетях и форумах в Интернете, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети:
- о реализуемых товарах (оказываемых услугах), их ассортименте,
- правилах пользования,
- стоимости, условиях предоставления скидок и рассрочки.
Также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, и т.п. (смотрите письмо Федеральной антимонопольной службы от 25 сентября 2019 г. N АК/83509/19 О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Вопрос: Является ли информация, размещенная на официальном сайте производителя товара рекламой? (ответ Федеральной антимонопольной службы, ноябрь 2021 г.)). Такие сведения носят информационный и справочный характер, соответственно на них положения Закона N 38-ФЗ, в том числе положения о маркировке рекламы, не распространяются.
Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди других товаров, такая информация может быть признана рекламой. Так, по мнению специалистов ФАС России, может относиться к рекламе, например, баннер с информацией о товаре (услуге) или ином объекте рекламирования, к которому привлекается интерес с целью продвижения данного объекта на рынке, закреплённый в определённом месте на сайте, который остаётся на данном месте независимо от перехода на различные страницы сайта, поскольку такая информация выделяет определённый объект рекламирования среди ряда однородных и формирует к нему интерес (смотрите, например, Апелляционное определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 12 апреля 2022 г. по делу N 33а-2787/2022). Такие сообщения, выделяющие какой-либо товар среди однородных, необходимо маркировать как рекламные сообщения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Казакова Елена

Ответ прошел контроль качества

27 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное