Как вернуть денежные средства, излишне уплаченные юридическому лицу индивидуальным предпринимателем, если физическое лицо прекратило деятельность в статусе индивидуального предпринимателя, расчетный счет закрыт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При утрате статуса индивидуального предпринимателя физическое лицо не лишается возможности предъявить требования о возврате излишне уплаченных сумм своему контрагенту по договору, действующему в период осуществления предпринимательской деятельности гражданина, поскольку указанную переплату надлежит квалифицировать как неосновательное обогащение. При этом не имеет правового значения факт закрытия расчетного счета индивидуального предпринимателя в связи с окончанием предпринимательской деятельности. Возврат денежных средств может быть осуществлен любым способом, не запрещенным гражданским законодательством.

Обоснование вывода:
Гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и на имущество, принадлежащее ему как индивидуальному предпринимателю (ст. 2, 23, 24 ГК РФ). Гражданин в случае, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. N 20-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года "О федеральных органах налоговой полиции"). Аналогичная позиция изложена и в письме УФНС РФ по Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@).
Иными словами, получение гражданином статуса индивидуального предпринимателя предоставляет ему возможность осуществлять предпринимательскую деятельность и то же время не обособлять часть своего имущества. Более того, как установлено судебной практикой, стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, не связанных с его предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо (смотрите, например, постановление АС Московского округа от 06.06.2016 N Ф05-6761/16).
Все вышесказанное применимо и к обратной ситуации, когда гражданин прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Права и обязанности, возникшие у сторон обязательства с участием индивидуального предпринимателя, сохраняются и после государственной регистрации прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2014 г. N 10АП-10968/14, постановление ФАС Уральского округа от 6 февраля 2008 г. N Ф09-251/08-С6, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2010 по делу N А70-13094/2005, ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 N А52-1130/2009, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 N 07АП-3512/10, а также кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 30.03.2011 по делу N 33-175).
В рассматриваемой ситуации права и обязанности сторон по договору поставки прекращены надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Однако излишне уплаченные индивидуальным предпринимателем денежные средства являются для его контрагента - юридического лица неосновательным обогащением, которое в силу положений ст. 1102 ГК РФ последний обязан вернуть как неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49)*(1).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин, утративший статус индивидуального предпринимателя, вправе требовать от своего бывшего контрагента - юридического лица возврата переплаты по договору.
При этом не имеет правового значения, на какой счет должен быть осуществлен возврат: оплата осуществляется гражданину вне зависимости от наличия или отсутствия статуса индивидуального предпринимателя.
Если требование о возврате не будет удовлетворено добровольно, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения*(2).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

27 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно смотрите в материале: Энциклопедия решений. Неосновательное обогащение.
*(2) Более подробно смотрите в материале: Энциклопедия решений. Исковая давность по требованию из неосновательного обогащения.