ИП на ЕСХН подал уведомление на освобождение от НДС в 2020 году. При каких показателях выручки ИП может считаться утратившим право на освобождение от НДС в 2021 году?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП утратил бы право на освобождение от НДС в 2021 году при условии превышения доходов в течение периода с 01.01.2021 по 31.12.2021, рассчитанных кассовым методом, суммы в 70 млн руб., с первого дня месяца, в котором произошло такое превышение.
Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), воспользовавшиеся правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
Таким образом, плательщики ЕСХН, получившие право на освобождение от НДС, не могут в дальнейшем отказаться от него, а могут только его утратить.
В силу абзаца 2 п. 5 ст. 145 НК РФ, если в течение налогового периода (календарного года - п. 1 ст. 346.7 НК РФ) у индивидуального предпринимателя, применяющего единый сельскохозяйственный налог и использующего право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога превысила 80 млн руб. за 2020 год, 70 млн руб. за 2021 год, 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы, такой индивидуальный предприниматель начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, утрачивает право на освобождение.
Таким образом, ИП в данной ситуации утратил бы право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС в 2021 году при условии превышения доходов суммы в 70 млн руб. в течение 2021 года с первого дня месяца, в котором произошло такое превышение.
Порядок определения и признания доходов при применении ЕСХН установлен ст. 346.5 НК РФ. Доходы от реализации определяются в порядке, предусмотренном ст. 248 и 249 НК РФ. В этой связи при определении предельной суммы дохода в целях применения абзаца второго п. 1 ст. 145 НК РФ учитываются доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), определяемые в порядке, предусмотренном ст. 249 НК РФ, а также доходы, указанные в ст. 250 НК РФ, при условии, что такие доходы определены налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 03.11.2020 N 03-07-14/95911, от 09.10.2020 N 03-07-14/88732, от 06.05.2019 N 03-07-14/32716).
Из приведенных писем следует, что лимит доходов при применении ЕСХН определяется согласно ст. 346.5 НК РФ, то есть по данным налогового, а не бухгалтерского учета. Таким образом, доходы признаются по кассовому методу (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Приведем пример.
ИП в 2021 году превысил установленный лимит по доходу (сумма дохода с начала года превысила 70 млн руб.) в мае 2021 года. Он считается утратившим право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС с 01.05.2021, соответственно, с этой даты он должен был исполнять обязанности, связанные с исчислением и уплатой НДС, в общеустановленном порядке. В результате операции по реализации товаров (работ, услуг) с 01.05.2021 подлежали бы обложению НДС. В связи с утратой права на применение освобождения с 01.05.2021 у ИП появилась бы обязанность представлять в налоговый орган декларации по НДС начиная со II квартала 2021 года. При составлении декларации по НДС за этот период в нее нужно было бы включить данные об обязательствах по НДС, возникших с 01.05.2021. Также ИП получил бы право на налоговые вычеты по НДС на основании ст. 171, 172 НК РФ. При этом на основании п. 8 ст. 145 НК РФ суммы "входящего" НДС по товарам (работам, услугам), которые были приобретены налогоплательщиком, утратившим право на освобождение обязанностей налогоплательщика НДС до такой утраты, и использованные этим налогоплательщиком после такой утраты для облагаемых НДС операций, принимаются к вычету в общем порядке (смотрите письма Минфина России от 14.03.2022 N 03-07-11/19134, от 13.01.2022 N 03-07-11/949).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как плательщику ЕСХН получить освобождение от НДС?;
- Вопрос: Утрата права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС налогоплательщиком ЕСХН в 2022 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
- Вопрос: Каким образом организации-плательщику ЕСХН определять лимит доходов, позволяющий сохранить право на освобождение от НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.);
- Вопрос: Учитывается ли доход от продажи основных средств при расчете предельного лимита доходов при применении права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- Вопрос: Порядок определения дохода плательщиком ЕСХН при применении права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- Заем при освобождении от обязанностей плательщика НДС (О.В. Давыдова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 1, январь 2021 г.).
Ответ подготовил:
Школина Марина
31 августа 2022 г.