Согласно п. 2 ст. 515 ГК РФ невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
Соответственно, поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ввиду невыборки покупателем товара. Договор считается расторгнутым с момента получения покупателем уведомления поставщика от исполнения договора (п. 1 и п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (п. 1 и п. 2 ст. 393 ГК РФ). В состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).
В связи с этим, по нашему мнению, в ситуации, когда товар изготавливался по индивидуальным размерам, поставщик вправе предъявить к покупателю, не выбравшему товар в установленный срок, требования о возмещении убытков, представляющих собой фактически понесенные поставщиком расходы, связанные изготовлением товара и неполучением его покупателем (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2009 N А56-14094/2008, также косвенно этот вывод подтверждается постановлениями ФАС Центрального округа от 25.10.2010 по делу N А64-1753/2010, Девятнадцатого ААС от 10.03.2021 N 19АП-7484/20, в которых суды исследовали (указали на необходимость исследования) того, являлся невыбранным товар уникальным, изготовлен по индивидуальным размерам). Также поставщику необходимо будет доказать факт уведомления покупателя о готовности товара к выборке (постановления Девятого ААС от 15.07.2019 N 09АП-29959/19, Четвертого ААС от 15.08.2016 N 04АП-3844/16).
После расторжения договора у поставщика не будет оснований для удержания предварительной оплаты, поэтому он должен вернуть сумму полученной предварительной оплаты покупателю (ст. 1102, п. 3 ст. 1103 ГК РФ, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 13.11.2018 N 25-КГ18-6). С момента расторжения договора на сумму предварительной оплаты вплоть до ее возврата начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, определяемом в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 2 ст. 1107 ГК РФ, смотрите также, например, п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2008 N Ф08-8908/07).
При этом статья 410 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон относительно как наличия, так и размера требований не определены Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве условий зачета; убытки могут быть заявлены к зачету против требований о взыскании задолженности (определение ВС РФ от 15.11.2021 N 305-ЭС21-20881). Следовательно, поставщик может зачесть в счет исполнения своего обязательства по возврате предварительной оплаты покупателя на соответствующую сумму обязательство покупателя по возмещению поставщику убытков, причиненных невыборкой товара. Провести такой зачет поставщик может в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление о зачете покупателю. Разницу между суммой предварительной оплаты и суммой убытков поставщик должен вернуть покупателю.
Заявление о зачете не связывает контрагента, и он, полагая, что сделанное заявление не повлекло правового эффекта в виде прекращения его требования к лицу, заявившему о зачете, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей задолженности. При рассмотрении имущественного требования о взыскании подлежат проверке судом доводы ответчика о наличии у него встречного однородного требования к истцу и о прекращении обязательств полностью или в соответствующей части в результате сделанного заявления о зачете (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 12990/11, п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6).
Таким образом, при несогласии покупателя с действиями поставщика он может обратиться в суд с требование о возврате уплаченной предварительной оплаты. В таком случае при указании поставщиком на проведенный зачет суд оценит правомерность проведенного поставщиком зачета (в том числе размер требований, заявленных поставщиком).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
20 апреля 2022 г.