Каковы условия получения субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции? Как получить субсидию, если организации нет в списках по ИНН на сайте ФНС России, но все требования соблюдены: нет задолженности, состоит в реестре СМП, код вида деятельности по ОКВЭД подходит?
Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утверждены постановление Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 (далее - Правила).
В настоящее время Правила предусматривают два вида субсидий:
1) субсидия за нерабочие дни - предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней, установленных указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г." (далее - Указ N 595), а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции;
2) субсидия на карантин - предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в 2021 году на территории муниципального образования, в отношении которого высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ принято решение о введении на территории субъекта РФ ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;
Отметим, что в Правилах не конкретизировано, какие именно ограничения должны быть введены на территории субъекта РФ, поэтому, полагаем, что речь идет о любых ограничениях, введенных на территории муниципальных образований в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Условия получения субсидии за карантин определены в п. 3 Правил:
1. Направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявления о предоставлении субсидии. Форма заявления приведена в приложении N 2.
При этом:
- в заявлении подлежат указанию сведения об организации и (или) обособленных подразделениях (при их наличии), осуществляющих деятельность на территории муниципального образования (с указанием кода по ОКТМО), а также о количестве работников за июнь 2021 г. организации и (или) указанных обособленных подразделений;
- в заявлении получателя субсидии - ИП подлежат указанию код по ОКТМО по месту жительства и (или) месту учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, а также сведения о количестве работников за июнь 2021 г. в указанных муниципальных образованиях.
Заявление направляется в налоговый орган в течение двух месяцев со дня направления в управление ФНС по субъекту РФ решения о введении ограничений (карантина) (п. 6 Правил).
2. Включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
3. На дату направления заявления получатель субсидии (организация) не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, получателем субсидии - ИП не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП, который не снят с учета в налоговых органах, не принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП.
4. У получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 г. отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату направления заявления).
5. Место нахождения (место жительства и (или) место учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН) получателя субсидии и (или) обособленных подразделений организации согласно данным ЕГРЮЛ, ЕГРН, либо ЕГРИП относится к территории муниципального образования, в отношении которого принято решение о введении ограничений (карантина).
6. Отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 10 июля 2021 г., к отраслям российской экономики, требующим поддержки в условиях введения ограничительных мероприятий (карантина), согласно приложению N 3.
Порядок определения размера субсидии на карантин детально прописан в п. 5 Правил.
Отметим, что субсидия на карантин предоставляется не более одного раза за каждые две недели ограничительных мероприятий (карантина), введенных высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей, но не более чем в совокупности за максимальный период (4 недели).
В отношении вопроса о получении субсидии в случае, если организация не относится к получателям по данным сервиса ФНС, считаем целесообразным предложить все равно подать заявление в установленные сроки, возможно, оно будет рассмотрено положительным образом. Также налогоплательщик может письменно обратиться в территориальный орган ФНС с просьбой о предоставлении соответствующих пояснений.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
9 ноября 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.