ФНС указала, что от страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 г. освобождены субъекты МСП и НКО из наиболее пострадавших отраслей. Если у предприятий основной ОКВЭД 56.10 и 47.11, попадают ли они под это постановление? Учитывать необходимо только основной ОКВЭД?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предприятие с основным ОКВЭД 56.10 может применять нулевые тарифы страховых взносов в апреле, мае и июне 2020 года. Основной ОКВЭД 47.11 такого права не дает.
Право на льготу определяется по коду основного вида деятельности.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, указанных в ст. 2 Федерального закона N 172-ФЗ, в частности, для включенных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организаций, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0 процента.
Упомянутый выше Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.
Этот Перечень включает виды экономической деятельности, идентифицируемые кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКВЭД 2). Перечень включает в себя в том числе код 56 "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков".
Следует отметить, что ОКВЭД 2 основан на иерархическом методе классификации, когда в структуру класса, обозначаемого двумя цифровыми знаками, входит подкласс (3 цифровых знака), в свою очередь, в подкласс входят группы (4 цифровых знака) и т.д. (смотрите введение в ОКВЭД 2). Поэтому код 56.10 "Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания" по ОКВЭД 2 структурно является частью кода 56, упомянутого в Перечне (смотрите в связи с этим письмо Минэкономразвития России от 15.04.2020 N Д13и-11577).
Следовательно, предприятие, включенное в реестр МСП с основным кодом 56.10, относится к организациям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, и вправе применять во втором квартале 2020 года нулевые тарифы страховых взносов.
Соответственно, предприятие с основным кодом 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах" не может претендовать на рассматриваемую льготу, поскольку не упомянут в Перечне (не поименованы в нем также класс 47 и подкласс 47.1).
Отметим, что осуществление организациями и ИП деятельности в соответствующей сфере, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРН либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики").

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

18 июня 2020 г.