ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Оплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017-2019 годы производилась с величины всего дохода, а не с дохода, уменьшенного на расходы. Правильно ли производилась оплата страховых взносов? Возможно ли вернуть излишне уплаченное?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Из норм главы 34 НК РФ следует, что индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации правильно исчислял и уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с величины всего полученного дохода, а не с дохода, уменьшенного на расходы, что соответствует позиции Минфина России и ФНС России по данному вопросу.
Право на определение размера страховых взносов в ПФР исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов в соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ, предприниматель в данном случае должен быть готов отстаивать в суде. В случае, если суд поддержит предпринимателя (а примеры судебной практики в пользу плательщиков имеются), суммы излишне уплаченных страховых взносов могут быть возвращены ему в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Обоснование вывода:
Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ). Предприниматели исчисляют и уплачивают страховые взносы "за себя" независимо от того, выплачивают они вознаграждения физическим лицам или нет (п. 2 ст. 419 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для предпринимателей как плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается осуществление предпринимательской деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ.
Пункт 1 ст. 430 НК РФ устанавливает, что предприниматели как плательщики, не выплачивающие вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в зависимости от величины их дохода за расчетный период. Исчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с учетом дохода плательщика за расчетный период было предусмотрено и в отношении двух предыдущих расчетных периодов.
В соответствии с пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положений п. 1 той же статьи предприниматели, применяющие УСН, учитывают доход в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, то есть выручку от реализации и внереализационные доходы без уменьшения их на произведенные расходы. Поскольку законом не установлено иного, данное правило актуально и для предпринимателей на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (ст. 346.14 НК РФ).
Таким образом, из норм главы 34 НК РФ следует, что индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации правильно исчислял и уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с величины всего полученного дохода, а не с дохода, уменьшенного на расходы, что соответствует позиции Минфина России и ФНС России по данному вопросу (смотрите письма Минфина России от 14.01.2019 N 03-15-05/578, от 27.12.2018 N 03-15-06/95172, от 14.06.2018 N 03-15-05/40791, от 12.02.2018 N 03-15-07/8369 (решением ВС РФ от 08.06.2018 по делу N АКПИ18-273 отказано в признании данного письма недействующим), от 23.10.2017 N 03-15-05/69331, письмо ФНС России от 25.09.2018 N БС-4-11/18660@).
Вместе с тем существует позиция ВС РФ (смотрите, например, определения ВС от 22.11.2017 N 303-КГ17-8359, от 03.08.2017 N 304-ЭС17-1872, п. 27 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 12.07.2017), согласно которой предприниматели на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", могут учитывать расходы при расчете взноса на обязательное пенсионное страхование, однако она основывается на утратившем силу Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ. В письме ФНС России от 23.08.2017 N БС-4-11/16742@ разъяснено, что сложившаяся судебная практика по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании данного закона, применению налоговыми органами не подлежит. В то же время, учитывая сложившуюся в период действия указанного закона практику, суды (как и в указанном деле) занимают позицию предпринимателей в аналогичных спорах относительно положений НК РФ, регулирующих порядок исчисления страховых взносов в ПФР (смотрите, например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 06.05.2019 N Ф04-1134/2019, АС Московского округа от 26.04.2019 N Ф05-3621/2019, АС Уральского округа от 18.04.2019 N Ф09-2252/19).
Таким образом, право на определение размера страховых взносов в ПФР исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов в соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ, предприниматель в данном случае должен быть готов отстаивать в суде. В случае, если суд поддержит предпринимателя, суммы излишне уплаченных страховых взносов могут быть возвращены ему в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Размер страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями и другими частнопрактикующими лицами "за себя".

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 сентября 2019 г.