ИП занимается оптовой и розничной продажей кондитерских изделий. Оптовая продажа на УСН, розничная на ЕНВД (две торговые точки в разных городах с подключенными онлайн-кассами). ИП имеет наемных работников. Являются ли торговые точки обособленными подразделениями? НДФЛ сотрудников, работающих в торговых точках, платится по месту регистрации ИП или по месту нахождения торговых точек (разные города и налоговые органы)? Какие первичные кассовые документы обязан вести ИП? Обязан ли ИП при наличии онлайн-кассы вести, в частности, журнал кассира-операциониста, иные первичные документы по учету денежных расчетов с населением, унифицированные формы которых ранее были обязательны к применению, а также кассовую книгу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
После перехода на применение онлайн-кассы применять формы первичной учетной документации по учету расчетов с населением с применением ККМ не требуется в силу законодательства о ККТ. Практически все данные, за некоторыми исключениями, передаются в налоговые органы через оператора фискальных данных в момент расчета.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и (или) ЕНВД, могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера, а также не вести кассовую книгу.

Обоснование позиции:
С вводом онлайн-касс применение унифицированной кассовой первичной документации, к которой относится и журнал кассира операциониста, стало необязательным.
Так, в письмах Минфина России от 22.07.2019 N 03-01-15/54535, от 04.04.2017 N 03-01-15/19821, от 16.09.2016 N 03-01-15/54413, ФНС России от 31.03.2017 N ЕД-4-20/6050 говорится, что принятие Постановления N 132 (которым и были утверждены формы кассовой первичной документации) Законом N 54-ФЗ не предусмотрено, оно не относится к законодательству РФ о применении контрольно-кассовой техники и, следовательно, не подлежит обязательному применению.
При этом в письме ФНС России от 03.04.2017 N ЕД-4-20/6181@ специально подчеркнуто такое преимущество перехода на новый порядок применения ККТ, как отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы КМ). А в письме Минфина России от 16.06.2017 N 03-01-15/37692 сказано, что могут не применяться в том числе формы КМ-4 (журнал кассира-операциониста) и КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста).
ФНС России, сравнивая прежний и действующий порядки, сообщала, что нужно было заполнять журнал кассира-операциониста и другие бумажные отчеты по кассе. Так кассир фиксировал выручку и контролировал кассу. Теперь же, как только кассир пробивает чек, информация тут же уходит в ФНС по интернету.
В связи с этим первичные документы по кассе (формы КМ-1-КМ-9) вести не нужно (письмо ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@).
Таким образом, пользователи онлайн-касс не обязаны заполнять утвержденные ранее формы первичной документации по контрольно-кассовой технике, в частности справку-отчет кассира-операциониста, сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации.
Это утверждение в полной мере относится и к журналу кассира-операциониста, форма которого не является в настоящий момент регламентированной уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов. Вся информация хранится в фискальном накопителе и передается оператору фискальных данных через интернет. При этом никто не запрещает индивидуальному предпринимателю принять решение о разработке, применении формы журнала кассира-операциониста.
Иными словами, ИП по своему усмотрению вправе утвердить к использованию журнал кассира-операциониста (или новую форму, составленную на его основе). Это, например, может оказаться полезным для целей внутреннего учета (для целей регистрации денежных потоков). Или же может не делать этого (не определять форму данного документа).

Кассовая книга

Вопросы ведения кассовой книги, заполнения приходных и расходных кассовых ордеров Законом N 54-ФЗ не регулируются.
Порядок ведения кассовых операций в главной кассе предусмотрен Указанием N 3210-У.
По общему правилу все субъекты, за некоторым исключением, должны оформлять кассовые документы, предусмотренные п. 4.1 Указания N 3210-У:
- приходные кассовые ордера 0310001 (далее - ПКО);
- расходные кассовые ордера 0310002 (далее - РКО);
- и кассовую книгу 0310004 (п. 4.6 Указания N 3210-У).
К исключениям относятся индивидуальные предприниматели:
- являющиеся налогоплательщиками ЕНВД;
- применяющие патентную систему налогообложения;
- применяющие УСН (п. 4.1, абзац девятый п. 4.6 Указания N 3210-У, п. 2 письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338@).
Такие индивидуальные предприниматели могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу, хотя, как и в случае с журналом кассира-операциониста, могут это делать для своего удобства.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП, применяющий УСН и ЕНВД, вправе не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера, а также не вести кассовую книгу.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

04 сентября 2019 г.