Вправе ли представитель индивидуального предпринимателя по доверенности подписывать от его имени счет-фактуру? Если да, то должна ли такая доверенность быть нотариально удостоверенной?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Cчет-фактура может быть подписан от имени индивидуального предпринимателя его представителем, уполномоченным нотариально удостоверенной доверенностью.

Обоснование вывода:
Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя*(1).
К форме доверенности, предусматривающей полномочие на составление счетов-фактур, применяются общие положения НК РФ, в соответствии с которыми представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной (п. 3 ст. 29 НК РФ)*(2).
Данные положения распространяются и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 N 57, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.07.2015 N Ф08-4185/15 по делу N А20-2436/2014 и др.).
Таким образом, представитель индивидуального предпринимателя вправе подписать счет-фактуру от его имени на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

13 марта 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До 01.07.2014 нормы ст. 169 НК РФ не содержали указания на то, что индивидуальный предприниматель вправе уполномочить иное лицо подписать счет-фактуру от своего имени. Соответствующее дополнение было внесено Федеральным законом от 20.04.14 N 81-ФЗ. О том, что в налоговом законодательстве до 01.07.2014 не было нормы, предусматривающей право ИП возлагать обязанность подписывать счета-фактуры на уполномоченных им лиц, ссылались чиновники Минфина России и налоговых органов (смотрите, к примеру, письма Минфина России от 24.07.12 N 03-07-14/70 и от 14.01.10 N 03-07-09/02, ФНС России от 09.07.09 N ШС-22-3/553@). Однако в судебной практике (до 01.07.2014) высказывалась позиция, в основе которой была общая норма пп. 6 п. 1 ст. 21 НК РФ о том, что налогоплательщик может осуществлять права и обязанности через своего представителя, а положения п. 6 ст. 169 НК РФ, Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, не содержали исключения из этого правила. Поэтому проставление подписи доверенным лицом индивидуального предпринимателя на счете-фактуре также считалось легитимным (п. 24 постановления Пленума ВАС от 30.05.14 N 33, ФАС Центрального от 31.05.12 N А14-7931/2011, Дальневосточного от 27.04.09 N Ф03-1177/2009 и Северо-Кавказского от 11.03.08 N Ф08-949/08-334А округов).
*(2) Напомним, что доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным в случаях, описанных п. 2 ст. 185.1 ГК РФ.