Организация является турагентством, находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Клиенты обращаются в организацию за оказанием помощи в оформлении приглашений для получения визы для въезда в Россию иностранных граждан. Поскольку организация сама не имеет возможности организовать получение приглашений, она привлекает стороннюю организацию - исполнителя, которая непосредственно занимается подготовкой документов для оформления приглашений. Можно ли отнести на расходы услуги сторонней организации при оказании ею услуг по подготовке документов для оформления приглашения для получения визы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в рассматриваемой ситуации услуги исполнителя представляют собой составную часть услуги, оказываемой Организацией клиентам, расходы на оплату услуг Исполнителя могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если такие расходы направлены на получение дохода и документально подтверждены.
Обоснование вывода:
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, расходами могут быть признаны только затраты, произведенные в рамках деятельности, направленной на получение дохода (смотрите абзац 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).
В частности, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
Контролирующие органы разъясняют, что если приобретаемые налогоплательщиком работы и услуги являются составной частью конечной услуги, оказываемой самим налогоплательщиком на УСН, такие расходы могут быть отнесены к материальным расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу, уплачиваемому при УСН (смотрите письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-06/2/24988, от 28.01.2010 N 03-11-06/2/8, от 21.01.2005 N 03-03-02-05/1, УФНС по г. Москве от 25.05.2005 N 18-11/3/37734, п. 5.2 письма УФНС по г. Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240).
К примеру, в письме Минфина России от 27.01.2006 N 03-11-04/2/20, посвященном деятельности фирмы-турагента, отмечено: "При применении упрощенной системы налогообложения обоснованные и документально подтвержденные расходы организации-турагента на оплату услуг поставщиков по предоставлению авиабилетов, виз, экскурсионных программ (когда они не включаются в стоимость туристской путевки) могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу". Считаем отраженную в этом письме ситуацию близкой к анализируемой.
Расходы на приобретение отдельных услуг, которые в дальнейшем включены налогоплательщиком в конечный туристский продукт, правомерно отнесены на материальные расходы в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ - указано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 N А52-4772/2005/2.
Поскольку в рассматриваемой ситуации услуги исполнителя представляют собой составную часть услуги, оказываемой Организацией клиентам, учитывая изложенное выше, расходы на оплату услуг Исполнителя могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если такие расходы направлены на получение дохода и документально подтверждены.
Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами Организации признаются произведенные затраты после их фактической оплаты.
Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Общий порядок определения расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы на услуги сторонних организаций при УСН.
Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена
24 октября 2017 г.