По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сам по себе факт несоответствия дат в товарных накладных и кассовых чеках не может являться основанием для отказа в признании расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Обоснование позиции:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. должны быть обоснованными (экономически оправданными) и документально подтвержденными. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик оплатил стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, лицу, у которого он ранее приобрел эти товары;
- налогоплательщик реализовал товары своим покупателям. При этом расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет (смотрите, например, письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-11-11/77461, от 11.08.2014 N 03-11-11/39768).
Соответственно, для того, чтобы признать в составе расходов стоимость реализованных своим покупателям товаров, индивидуальный предприниматель должен обладать документами, подтверждающими поступление соответствующих товаров (например, товарная накладная) и их оплату лицам, у которых он эти товары ранее приобрел (например, кассовый чек).
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Под расчетами для целей Закона N 54-ФЗ понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Под пользователем для целей Закона N 54-ФЗ понимается организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Пользователи обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных Законом N 54-ФЗ (п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, кассовый чек должен выдаваться покупателям (клиентам) в момент оплаты товаров (работ, услуг). Товарная накладная, как первичный учетный документ, составляется при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (часть 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Прямых требований о том, что даты товарной накладной и кассового чека должны совпадать, нормативно-правовые акты не устанавливают. Это обусловлено тем, что даты совершения таких операцией, как передача товаров покупателю и оплата товаров покупателем, могут не совпадать (например, может иметь место предварительная или последующая оплата товаров).
При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов для целей исчисления налога по УСН необходимо исходить из того, что расходы должны подтверждаться представленными налогоплательщиком документами. Условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг) фактически понесены (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.06.2016 N Ф08-3865/16 по делу N А25-792/2015, от 04.05.2016 N Ф08-2501/16 по делу N А63-5009/2015, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2017 N 16АП-43/16).
Возможное несоблюдение в рассматриваемой ситуации продавцом товаров, у которого индивидуальный предприниматель приобретает товары требований Закона N 54-ФЗ (выдача кассового чека не в момент оплаты товаров), на наш взгляд, само по себе не может являться основанием для отказа в признании расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Полностью исключать вероятность возникновения каких-либо претензий со стороны налогового органа в рассматриваемой ситуации мы не можем. Следует признать, что налоговый орган может обратить внимание на несоответствие дат на товарных накладных и кассовых чеках. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 N Ф04-1827/2007(32937-А75-42) решение налогового органа было мотивировано, в частности, несоответствием дат на товарных и контрольно-кассовых чеках. Судьи указали на необоснованность доводов налогового органа, поскольку представленные в материалы дела первичные документы в совокупности подтверждали расходы.
В постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 N 10АП-8820/11 суд также отметил, что представленные в обоснование произведенных поставок документы об оплате товаров содержали несоответствия, а именно даты и суммы, указанные в товарных накладных, не соответствовали датам выставления счетов-фактур, а также датам и суммам представленных чеков ККМ, а также квитанций к приходным кассовым ордерам. Однако здесь налогоплательщиком не была доказана реальность хозяйственных операций (по мнению судей, ООО не проявило должной осмотрительности и осторожности в выборе контрагентов).
При отсутствии же совокупности обстоятельств, свидетельствующих о получении индивидуальным предпринимателем необоснованной налоговый выгоды (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53), сам по себе факт несоответствия дат в товарных накладных и кассовых чеках, по нашему убеждению, не должен давать оснований усомниться в том, что расходы индивидуального предпринимателя по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не были им фактически понесены. Например, в общем случае такое несовпадение может быть обусловлено тем, что стороны согласовали условие о последующей оплате поставленных товаров.
Ответ подготовил:
Арыков Степан
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена
5 мая 2017 г.