Открылся ломбард. Для организации работы учредитель вносит заем в кассу ломбарда. Есть ли какие-либо ограничения по внесению денежных средств по договору займа в кассу ломбарда? Можно ли расходовать полученные по договору займа денежные средства без их сдачи в банк? Необходимо ли применять контрольно-кассовую технику при выкупе (возврате) предмета залога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Если учредитель является физическим лицом, то запрета на внесение любой суммы наличных по договору займа в кассу организации не имеется.
Однако, если учредитель является организацией или индивидуальным предпринимателем, по договору займа в кассу можно внести не более 100 000 руб.
Расходование полученных по договору займа наличных денежных средства без их сдачи в банк и последующего снятия со счета в ряде случаев может привести к спорам с проверяющими.
2. При выкупе (возврате) предмета залога ломбард не обязан применять контрольно-кассовую технику.

Обоснование вывода:
1. По вопросу внесения суммы займа от учредителя в кассу организации сообщаем.
В настоящее время наличные расчеты на территории РФ осуществляются в том числе с учетом положений Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У).
Так, п.п. 1, 6 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У фактически установлены ограничения в использовании наличных денежных средств для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ИП).
Соответственно, если сумма в рамках одного договора займа превышает 100 000 руб., то она (или ее часть сверх указанного ограничения) должна быть перечислена в безналичном порядке на расчетный счет организации-заемщика. Данный лимит распространяется на договоры между:
- юридическими лицами;
- индивидуальными предпринимателями;
- юридическим лицом и ИП (если договор связан с осуществлением им предпринимательской деятельности).
Вместе с тем, если одной из сторон договора займа выступает физическое лицо, не являющееся ИП, лимит по наличным расчетам не применяется.
Следовательно, если в рассматриваемом случае учредитель является физическим лицом, то запрета на внесение наличных в сумме более 100 000 руб. по договору займа в кассу организации не имеется.
Если же учредитель - юридическое лицо или ИП, то в кассу организации по договору займа можно внести наличные средства в размере не более 100 000 руб.
Согласно п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указания N 3210-У) прием в кассу наличных денежных средств по договору займа оформляется приходным кассовым ордером (форма КО-1). Все поступления наличных денег также отражаются в кассовой книге (форма КО-4). Перечисленные формы документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
При расходовании суммы полученного от учредителя займа необходимо учитывать следующее.
Пунктом 2 Указания N 3073-У определено, что ИП и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением ряда направлений, поименованных в данной норме.
Из буквального прочтения данной нормы следует, что запрет на расходование установлен только для следующих видов поступлений в кассу:
- наличные деньги за проданные товары (работы, услуги);
- наличные деньги, полученные в качестве страховых премий.
Каких-либо ограничений для расходования наличных денег, полученных в виде заемных средств, Указанием N 3073-У и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено.
Однако п. 4 Указания N 3073-У предусматривает, что наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) и пр. осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Учитывая изложенное, полагаем, что расходование ломбардом полученных по договору займа наличных денежных средства без их сдачи в банк и последующего снятия со счета в ряде случаев может привести к спорам с проверяющими. О существовании рисков свидетельствует арбитражная практика (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 N 09АП-10838/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 N 04АП-4404/13).
2. По вопросу применения контрольно-кассовой техники при выкупе (возврате) предмета залога сообщаем.
В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Исходя из норм Закона N 54-ФЗ выкуп (возврат) предметов залога к числу исключений не относится. Поэтому можно сделать вывод, что при получении наличных денег при выкупе предмета залога организации следует применять ККТ.
Вместе с тем необходимо учитывать, что на основании п. 1 ст. 329 ГК РФ залог представляет собой один из предусмотренных законом способов обеспечения исполнения обязательств. В связи с этим выкуп предмета залога не может рассматриваться как операция, связанная с расчетами за приобретенные товары (работы, услуги).
Учитывая данное обстоятельство, уполномоченные органы делают вывод, что расчеты по залогу не являются торговыми операциями либо разновидностью оказания услуг (письмо ФНС России от 20.06.2005 N 22-3-11/1115).
В свою очередь, в письме ФНС России от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ отмечается, что любое осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения ККТ.
На основании изложенного мы полагаем, что при выкупе предмета залога ломбард не должен применять ККТ.
Аналогичное мнение нашло отражение, в частности, в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 N 17АП-6174/11. В указанном судебном решении судьи фактически пришли к выводу, что при возврате заемных средств и выдаче заложенной вещи ломбард вправе не применять ККТ. При этом судьями было учтено, что ломбардом оформлялись бланки строгой отчетности, формы которых утверждены приказом Минфина России от 14.01.2008 N 3н.
В постановлении ФАС Московского округа от 09.04.2007 N КА-А40/2148-07 судьи также сделали вывод о том, что ломбард вправе использовать при осуществлении наличных денежных расчетов бланки строгой отчетности без применения ККТ.
С применением ломбардами бланков строгой отчетности "Сохранная квитанция" и "Залоговый билет" соглашаются и контролирующие органы (смотрите также письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-01-15/37230, п. 1 письма ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).
И хотя приведенные выше разъяснения касались предыдущей редакции Закона N 54-ФЗ, считаем, что выводы, сделанные работниками налогового ведомства и судьями, актуальны и на сегодняшний день.
Отметим также, что при дальнейшей реализации за наличный расчет заложенного и невыкупленного имущества ломбард обязан использовать ККТ в общеустановленном порядке (постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2007 N А65-10665/2007-СА3-38).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

10 марта 2017 г.