Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), весь 2016 год оно находится на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы". У физического лица есть в собственности бензовозы, оно получило патент на осуществление грузовых перевозок как ИП. Патент на грузоперевозки получен с 01.02.2016. Может ли этот гражданин сдавать в аренду на время эти же бензовозы, но уже от имени физического лица, то есть не платить налоги по УСН?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае патентная система налогообложения применяется в отношении деятельности ИП по осуществлению грузовых перевозок. Все же остальные доходы ИП, связанные с предпринимательской деятельностью, в том числе доходы от сдачи бензовозов в аренду, должны облагаться налогом, связанным с применением УСН.
Обоснование вывода:
Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом, имущество предпринимателя юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Вообще гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.
На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (письма Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221).
Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату НДФЛ с суммы доходов, полученных от осуществления такой деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Как указано выше, сдача ИП имущества (бензовозов) в аренду является предпринимательской деятельностью, поэтому ИП должен был бы уплачивать в бюджет НДФЛ с полученной арендной платы, если бы находился на общей системе налогообложения (ОСН).
Однако в рассматриваемом случае ИП в 2016 году находился на УСН.
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении УСН должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются, соответственно, исходя из положений ст. 248, 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке. На применение УСН переводится вся деятельность ИП в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности. При этом п. 1 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что УСН применяется организациями и ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Например, НК РФ предусмотрена возможность совмещения УСН с патентной системой налогообложения (ПСН) в отношении видов деятельности, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, от 13.02.2013 N 03-11-09/3758.
При этом УСН не применяется наряду с общим режимом налогообложения (письма Минфина России от 15.06.2011 N 03-11-11/146, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63, от 28.03.2007 N 03-11-04/2/68, определение КС РФ от 16.10.2007 N 667-О-О, постановления ФАС Поволжского округа от 09.06.2011 N Ф06-4339/11, ФАС Волго-Вятского округа от 02.05.2006 N А28-9827/2005-258/29, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2005 N А05-12474/04-10, ФАС Уральского округа от 10.01.2008 N Ф09-11011/07-С3 и др.).
Наоборот, на применение ПСН переводится не вся деятельность ИП в целом, а лишь определенные виды предпринимательской деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае ПСН применяется в отношении деятельности ИП по осуществлению грузовых перевозок. Все же остальные доходы ИП, связанные с предпринимательской деятельностью, должны облагаться налогом, связанным с применением УСН. Разумеется, это относится и к доходам от сдачи бензовозов в аренду.
К сведению:
Даже если бы физическое лицо не было зарегистрировано в качестве ИП, ему пришлось бы платить в бюджет НДФЛ от сдачи бензовозов в аренду.
Доходы физлиц от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам, полученным от источников в РФ, и на основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ облагаются НДФЛ. Освобождение от уплаты НДФЛ с доходов от сдачи в аренду какого-либо имущества главой 23 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 17.06.2013 N 03-04-06/22517).
Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду.
Ответ подготовил:
аудитор, член РКА Буланцов Михаил
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав
20 декабря 2016 г.