Как на основании решения суда отразить задолженность контрагента по обмену вышедшего из строя оборудования, которое передано учреждению?

Министерством в 2011 году был заключен контракт на приобретение оборудования для медицинского учреждения (Министерство - заказчик, учреждение - получатель). Оборудование передано по акту приема-передачи и извещению в медицинское учреждение, с баланса заказчика списано. Оборудование вышло из строя, поставщик отказался добровольно его заменить. В 2015 году было вынесено судебное решение, согласно которому поставщик должен произвести замену оборудования. До настоящего времени судебное решение не исполнено. Нужно ли было по факту вступления в силу судебного решения отразить дебиторскую задолженность исполнителя? Если нужно, тогда каким образом исправить ситуацию в настоящее время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Не отразив своевременно дебиторскую задолженность, Министерство допустило ошибку, которую в текущем периоде следует исправить в порядке исправления ошибки прошлых лет с применением специальных счетов.

Обоснование вывода:

Суммы возмещений в натуральной форме, предъявленные поставщикам согласно государственному контракту (договору), отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 86 Инструкции N 162н).

Тот факт, что оборудование стало непригодным для эксплуатации после его передачи учреждению, по нашему мнению, не влияет на возможность отражения дебиторской задолженности в учете Министерства, это обусловлено тем, что оно выступало заказчиком оборудования и являлось стороной судебного спора. Кроме того, учреждением не осуществлялись расходы на приобретение указанного имущества, поэтому сомнительно отражать в его учете доходы от компенсации таких затрат. При этом оборудование, которое необходимо было вернуть исполнителю, могло быть списано непосредственно учреждением с целью его передачи поставщику.

Пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, считается ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика"). Иными словами, не отразив своевременно дебиторскую задолженность, Министерство допустило ошибку которую в текущем периоде следует исправить в порядке исправления ошибки прошлых лет.

Исправление ошибок прошлых лет отражается путем отражения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) способом "Красное сторно" (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.

В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибок прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При разработке схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, выявленных учреждением самостоятельно, влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части доходов используются счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" и 401 19 "Доходы прошлых лет". Если исправление ошибок осуществляется по результатам финансового контроля, тогда в части доходов используются счета 401 16 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" и 401 17 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям".

Отдельно отметим, что, согласно действующей методологии учета, при предъявлении к контрагенту требований отражаются доходы будущих периодов, которые признаются доходами текущего периода после вступления в силу решения суда. В то же время в 2015 году такое требование Инструкцией N 157н не было установлено, поэтому считаем, что исправление ошибки должно отражаться без оборотов по счету 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов". При этом столь длительный срок, который прошел с момента вступления в силу решения суда, не влияет на необходимость исправления ошибки, допущенной в прошлом. Кроме того, независимо от возможности осуществления в настоящее время операции по замене оборудования, факт исправления ошибки должен быть отражен в бюджетном учете.

По исправленным с применением специальных счетов ошибкам формируются Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173) с указанием исправленных входящих остатков в графе 6 (код причины 03 - исправление ошибок прошлых лет при ошибке, выявленной самостоятельно). Кроме того, необходимо отразить информацию в разделе 4 "Дополнительная информация по коду причины 03". В случае если ошибка выявлена по результатам внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля, информация отражается в графе 10 с кодом причины 07.

Таким образом, в бюджетном учете исправление указанной ошибки может быть отражено следующей корреспонденцией счетов:

Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 401 19 172 (0 401 17 172)

- отражена дебиторская задолженность на основании решения суда.

В заключение отметим, что дальнейшее отражение операций, связанных с образовавшейся дебиторской задолженностью, будет зависеть от решений должностных лиц учреждения. Так, мы не исключаем, что при достаточных основаниях такая задолженность может быть признана сомнительной или безнадежной ко взысканию. В то же время тот факт, что поставщик добровольно не исполняет свои обязательства, не является достаточным основанием для списания задолженности, поэтому должностным лицам учреждения следует предпринять необходимые усилия для обеспечения исполнения решения суда, в том числе при помощи обращения в Федеральную службу судебных приставов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

13 сентября 2024 г.