Можно ли за счет средств ОМС приобрести кулеры для воды?

Допустимо ли использовать средства ОМС для приобретения бюджетным учреждением кулеров для воды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Считаем, что учреждение за счет средств обязательного медицинского страхования имеет право приобрести кулеры для воды только при наличии доказательств несоответствия качества воды, поступающей по централизованной системе водоснабжения, требованиям СанПиНа. В иных случаях, в том числе при организации питьевого режима пациентов и работников учреждения, такие расходы с большой долей вероятности будут признаны контролирующими органами в качестве нецелевых.

Обоснование вывода:

При принятии учреждением решения о приобретении кулеров для воды за счет средств, полученных по программе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), следует иметь в виду, что эти средства являются финансовым обеспечением государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели (п. 5 ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", далее - Закон N 326-ФЗ).

При оценке возможности использования учреждением здравоохранения средств, полученных в рамках Территориальной программы ОМС, для оплаты тех или иных расходов следует проанализировать:

- требуются ли такие расходы для обеспечения медицинской деятельности учреждения, будут ли они направлены (непосредственно или косвенно) на оказание медицинских услуг по программе ОМС;

- входят ли такие расходы (вид расходов) в структуру тарифов на оплату медицинской помощи.

Структура тарифа на оплату медицинской помощи установлена п. 7 ст. 35 Закона N 326-ФЗ, для учреждений, участвующих в Территориальных программах ОМС, - Тарифным соглашением в сфере ОМС субъекта РФ на соответствующий год. В рассматриваемой ситуации следует руководствоваться Тарифным соглашением на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Астраханской области на 2024 год (далее - Тарифное соглашение).

Кулер для воды - это аппарат, предназначенный для раздачи охлаждённой/кипячёной воды, который также может иметь дополнительные функции по подготовке воды: обеззараживание, фильтрация, газирование. Срок эксплуатации кулера, как правило, превышает 12 месяцев.

Исходя из положений п. 7 Закона N 326-ФЗ и раздела 3 Тарифного соглашения в структуру тарифа на оплату медицинской помощи включаются расходы в том числе на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до четырехсот тысяч рублей за единицу.

В части правомерности использования средств ОМС для приобретения кулеров для воды поясняем следующее. Пункт 17 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 771н "Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней" предусматривает приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой, систем фильтрации (очистки) водопроводной воды. Но в самом названии формулировка "примерный перечень" говорит лишь о возможности, а не об обязательности выполнения данного пункта. Кроме того, согласно положениям статьи 225 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Относительно рассматриваемой ситуации, учитывая позицию судебных органов, считаем, что направление средств ОМС на приобретение кулера для воды возможно только при наличии доказательств несоответствия качества воды, поступающей по централизованной системе водоснабжения, требованиям СанПиНа (смотрите, например, решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.05.2022 по делу N А29-3563/2022). Если же приобретенные кулеры для воды будут размещены в местах общественного пользования (в общедоступных местах для персонала, пациентов, посетителей медицинского учреждения) или в медицинских кабинетах (например, в дневном стационаре), то расходы на их приобретение за счет средств ОМС контролирующими органами могут быть расценены как использование средств не по целевому назначению, т.к. организация питьевого режима стандартами оснащения медицинских учреждений не предусмотрена (смотрите, например, постановление АС Волго-Вятского округа от 28.02.224 N Ф01-17/24 по делу N А29-3723/2023).

Таким образом, учреждение за счет средств ОМС имеет право приобрести кулеры для воды только при наличии доказательств несоответствия качества воды, поступающей по централизованной системе водоснабжения, требованиям СанПиНа.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

27 июня 2024 г.