Правомерно ли из бюджетных средств сельского поселения отремонтировать крышу дома участнику СВО?

Правомерно ли отремонтировать крышу дома участника специальной военной операции за счет средств бюджета сельского поселения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Администрация сельского поселения вправе принять решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для граждан - участников и ветеранов СВО за счет средств бюджета сельского поселения.

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацем 2 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

При этом исходя из абзаца 6 финансирование полномочий, предусмотренных настоящей частью, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Между тем следует учитывать, что муниципальные образования, действующие в условиях ограничений, предусмотренных пп. 3-4 ст. 136 БК РФ, не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

Однако, до 1 января 2025 года на расходные обязательства по финансовому обеспечению мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, и дополнительных мероприятий в сфере национальной обороны и национальной безопасности, включая осуществление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, расходные обязательства, связанные с оказанием содействия в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, и расходные обязательства по финансовому обеспечению мер социальной поддержки граждан, определенные высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (местной администрацией), установленные до 1 января 2024 года, не распространяются положения подпункта 1 пункта 3 статьи 130 и пункта 3 статьи 136 БК РФ.

Таким образом, администрация сельского поселения вправе принять решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для граждан - участников и ветеранов СВО за счет средств бюджета сельского поселения.

Муниципальным правовым актом надлежит определить, в частности, конкретный порядок принятия органами местного самоуправления решения об оказании гражданам материальной помощи, а также перечень необходимых для этого документов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Вправе ли администрация сельского поселения оказать материальную помощь гражданам, у которых сгорел дом? Местный бюджет является высокодотационным (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.).

Ответ подготовил:
Коткина Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

24 июня 2024 г.