Должны ли главные администраторы доходов местного бюджета, являющиеся государственными органами, представлять годовую бюджетную отчетность в контрольно-счетный орган муниципального образования (и в каком виде)? Вправе ли последний проверить обоснованность списания ими дебиторской задолженности по платежам в местный бюджет?

Контрольно-счетный орган муниципального образования в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляет проверку годовой бюджетной отчетности, в том числе главных администраторов доходов бюджета. К их числу относятся среди прочих территориальные органы федеральных органов государственной власти, а также органы государственной власти субъекта Российской Федерации, которые администрируют отдельные доходы бюджета муниципального образования.
Уполномочен ли контрольно-счетный орган муниципального образования проверять годовую бюджетную отчетность таких главных администраторов доходов (не являющихся получателями средств местного бюджета)? Можно ли при этом проверить обоснованность списания ими дебиторской задолженности по платежам в местный бюджет?
Должны ли такие главные администраторы доходов в общеустановленном порядке представлять комплект своей годовой бюджетной отчетности в контрольно-счетный орган муниципального образования (а не только в финансовый орган муниципального образования? Если должны, то в каком виде: бумажном или электронном? Или им достаточно разместить свою годовую бюджетную отчетность на едином портале бюджетной системы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Контрольно-счетный орган муниципального образования уполномочен осуществлять внешнюю проверку годовой бюджетной отчетности всех без исключения главных администраторов доходов местного бюджета, в том числе являющихся органами государственной власти (государственными органами), их территориальными органами (подразделениями) или находящимися в их ведении казенными учреждениями.

Порядок и форма представления главными администраторами доходов местного бюджета годовой бюджетной отчетности в контрольно-счетный орган муниципального образования, равно как и предмет внешней проверки, определяются муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 264.4 БК РФ годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном (представительном) органе подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (то есть главных администраторов доходов бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных распорядителей бюджетных средств) и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Единую методологию бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности устанавливает на основании абзаца тридцать первого ст. 165 БК РФ Минфин России. Так, п. 274 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. N 191н, определено, что в случае, если администратор доходов бюджета не является получателем средств бюджета, поступления в который он администрирует, то порядок и сроки представления бюджетной отчетности по операциям администрирования поступлений в этот бюджет подлежат согласованию между администратором доходов в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации и финансовым органом соответствующего бюджета.

В то же время из положений абзаца третьего п. 2 ст. 264.4 БК РФ следует, что внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляется по общему правилу контрольно-счетным органом муниципального образования в порядке, установленном муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, с соблюдением требований рассматриваемого Кодекса и с учетом особенностей, установленных федеральными законами.

Орган внешнего муниципального финансового контроля (каковым и является контрольно-счетный орган муниципального образования) готовит заключение на отчет об исполнении бюджета с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (п. 4 ст. 264.4, п. 2 ст. 265 БК РФ).

Обязанность представлять в установленном порядке свою годовую бюджетную отчетность не только в соответствующий финансовый орган, но и в соответствующий контрольно-счетный орган для проведения внешней проверки в полной мере распространяется на всех без исключения главных администраторов доходов бюджета вне зависимости от того, получателями средств какого бюджета такие главные администраторы являются: соответствующая правовая позиция изложена в кассационном определении судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09 февраля 2022 г. по делу N 8а-34008/2021[88а-2510/2022-(88а-32516/2021)].

Буквально абзацем вторым п. 1 ст. 266.1 БК РФ к числу объектов муниципального финансового контроля отнесены все главные администраторы доходов местного бюджета. Как показывает практика, контрольно-счетные органы муниципальных образований в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета действительно осуществляют контрольные мероприятия в том числе в отношении органов государственной власти, наделенных бюджетными полномочиями главного администратора доходов местного бюджета (раздел 4 Отчета, принятого решением Думы Серовского городского округа Свердловской области от 26 марта 2024 г. N 106; раздел 10 Заключения, принятого решением Совета Ворошиловского сельского поселения от 28 апреля 2022 г. N 11; подп. 3.2.1 п. 3.2 раздела 3 Отчета, принятого решением городской Думы Краснодара от 24 марта 2022 г. N 29 (п. 5)).

При этом, как было показано, конкретный порядок проведения контрольно-счетным органом муниципального образования внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета должен быть установлен муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования. В частности, таким правовым актом может быть определена форма представления годовой бюджетной отчетности для проведения внешней проверки. Смотрите, например:

- п. 2.3 Порядка, утвержденного решением Думы Большесосновского муниципального округа Пермского края от 21 июня 2023 г. N 261 (предусмотрено, что годовая бюджетная отчетность может быть представлена в контрольно-счетный орган муниципального образования как на бумажном носителе, так и в электронном виде или в обоих вариантах одновременно);

- п. 5.1 Порядка, утвержденного решением Думы Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 февраля 2023 г. N 995 (установлено, что годовая бюджетная отчетность представляется главными администраторами бюджетных средств на внешнюю проверку на бумажных носителях и в электронном виде);

- п. 5.1 Порядка, утвержденного решением городского Совета депутатов Калининграда от 13 апреля 2016 г. N 81 (определено, что главные администраторы бюджетных средств представляют годовую бюджетную отчетность в контрольно-счетный орган муниципального образования для внешней проверки исключительно в электронном виде).

Как устанавливает ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ, бухгалтерская отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью; при этом в случае если законодательством Российской Федерации (а по смыслу части первой ст. 2 БК РФ муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований, регулирующие бюджетные правоотношения, являются составной частью бюджетного законодательства) предусмотрено представление бюджетной отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, субъект бюджетной отчетности обязан по требованию другого лица или государственного (муниципального) органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии бюджетной отчетности, составленной в виде электронного документа.

На наш взгляд, размещение главными администраторами доходов местных бюджетов, являющимися органами государственной власти (государственными органами), их территориальными органами (подразделениями) или находящимися в их ведении казенными учреждениями, своей годовой бюджетной отчетности на едином портале бюджетной системы (ст. 241.2 БК РФ) не освобождает их от обязанности представить эту отчетность в контрольно-счетный орган муниципального образования, в том числе на бумажном носителе, если именно такой порядок установлен муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Представляется, что если конкретная форма представления годовой бюджетной отчетности контрольно-счетному органу муниципального образования местным порядком не определена, следует исходить из возможности ее направления главным администратором бюджетных средств как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. Не исключено, что муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования обязанность направлять годовую бюджетную отчетность главных администраторов доходов местного бюджета, являющихся получателями средств других бюджетов, будет возложена на финансовый орган муниципального образования. Закону такой порядок противоречить, на наш взгляд, не будет.

Равным образом и предмет (направления) внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств определяется непосредственно муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования. Смотрите, в частности:

- подп 21.1 п. 21 Порядка, утвержденного решением Собрания депутатов Агаповского муниципального района Челябинской области от 22 февраля 2024 г. N 506;

- п. 5.7 Порядка, утвержденного решением Думы Тернейского муниципального округа Приморского края от 26 июля 2022 г. N 357;

- п. 4.2 Порядка, утвержденного решением Совета депутатов МО "Шоинский сельсовет" Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2021 г. N 3.

Органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны предоставлять в контрольно-счетные органы по их запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ).

В письме Минфина России от 31 мая 2016 г. N 02-07-08/31424 разъясняется, что для проведения контрольных мероприятий, предметом которых является проверка полноты и соответствия нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, контрольно-счетным органом в установленном порядке могут запрашиваться любые относящиеся к предмету проверки документы, включая первичные.

Соответственно, по нашему мнению, контрольно-счетный орган муниципального образования в рамках внешней проверки годовой бюджетной отчетности главного администратора доходов местного бюджета (в том числе являющегося, например, органом государственной власти) не лишен возможности проверить, среди прочего, обоснованность списания им дебиторской задолженности по платежам в местный бюджет, если это не противоречит порядку проведения внешней проверки, установленному муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Ответ подготовил:
Лисицин Павел

10 июня 2024 г.