Возможно ли в бухгалтерском учете бюджетного учреждения экономию при закупке у единственного поставщика через электронный магазин отразить по аналогии с экономией при осуществлении закупки с применением конкурентных способов?

Осуществляется закупка товара у единственного поставщика через электронный магазин. Образовалась экономия.
Можно ли в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить такую экономию по аналогии с экономией при осуществлении закупки с применением конкурентных способов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Инструкцией N 174н предусмотрено применение счета 502 07 не только в части обязательств, принятых согласно контракту, заключенному по итогам конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), но и в иных случаях принятия обязательств. Соответственно, решение об отражении закупки у единственного поставщика с использованием счета 502 07 принимается учреждением самостоятельно с установлением такого порядка в учетной политике.

В случаях применения счета 502 07 при закупке у единственного поставщика их следует учесть при формировании в отчетности показателей принимаемых обязательств, принятых обязательств с применением конкурентных способов, величины сложившейся экономии. Соответствующие показатели будут отражены в графах 5 и 7 Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738), а также в разделе 4 Сведений о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775).

Обоснование вывода:

В соответствии с прямой нормой п. 308 Инструкции N 157н (в редакции приказа от 21.12.2022 N 192н) принимаемые обязательства - это обязанность учреждений предоставить с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений) в соответствующем финансовом году денежные средства. Для отражения в учете принимаемых обязательств применяется счет 0 502 07 000 "Принимаемые обязательства". При этом суммы принимаемых обязательств определяются в размере начальной (максимальной) цены контракта (договора) на основании размещаемых в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещений об осуществлении закупок (направленных приглашений принять участие в определении исполнителя) с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). С 2023 года из описания счета 502 07, которое содержится в п. 308 Инструкции N 157н (в редакции приказа от 21.12.2022 N 192н), исключены все упоминания об осуществлении закупки у единственного поставщика из определения принимаемых обязательств.

Закупки у единственного поставщика (согласно пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) могут осуществляться при определенных условиях в электронной форме на электронной площадке в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Такие закупки у единственного поставщика (в частности, на электронной площадке "электронных магазинов" не отражаются на счете 502 07, несмотря на факт размещения извещения в ЕИС - в указанном случае закупка к конкурентной не относится (смотрите письмо Минфина России от 21.02.2020 N 02-06-10/12964).

Вместе с тем бюджетные учреждения вправе сформировать показатели на счете 502 07 при закупках у единственного поставщика, несмотря на исключение с 2023 года из определения принимаемых обязательств указания на применение счета 502 07 при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Например, при условии размещении извещения, приглашения принять участие в ЕИС в случае закупки у единственного поставщика в "электронном магазине". Инструкцией N 174н все также предусмотрено применение счета 502 07 не только в части обязательств, принятых согласно контракту, заключенному по итогам конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), но и в иных случаях принятия обязательств (п. 167 Инструкции N 174н). Соответственно, решение об отражении закупки у единственного поставщика с использованием счета 502 07 принимается учреждением самостоятельно. Обязательное условие применения счета 502 07 в случае закупки с использованием неконкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - установление такого порядка в учетной политике.

Таким образом, применение счете 502 07 "Принимаемые обязательства" в случае закупки у единственного поставщика в "электронном магазине", в том числе при наличии размещенного в ЕИС извещения согласно Положению о закупке - это право, но не обязанность бюджетного учреждения.

В случаях применения счета 502 07 при закупке у единственного поставщика их следует учесть при формировании в отчетности показателей принимаемых обязательств, принятых обязательств с применением конкурентных способов, величину сложившейся экономии. Соответствующие показатели будут отражены в графах 5 и 7 Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738), а также в разделе 4 Сведений о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Как провести закупку у единственного поставщика на электронной площадке по Закону N 44-ФЗ;

- Энциклопедия решений. Проблемные вопросы учета по счетам санкционирования (для бюджетной сферы) (апрель 2024 г.) // Учет принимаемых обязательств при закупке у единственного поставщика;

- Закупка товаров, работ, услуг в бюджетной сфере: от А до Я. Пошаговая инструкция для бухгалтера бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

27 мая 2024 г.