По какому КОСГУ приобрести системный блок с целью замены в комплексе конструктивно сочлененных предметов? Как оформить списание только системного блока?

На балансе казенного учреждения числится основное средство - рабочая станция с одним инвентарным номером, в которую входит системный блок, монитор и клавиатура.
По какой подстатье КОСГУ приобрести более мощный системный блок для замены? Какие корреспонденции счетов отразить в рассматриваемом случае?

Согласно п. 11.4.6 Порядка N 209н расходы на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники и т.п. с целью замены подлежат отнесению на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

На подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ согласно п. 11.4.7 Порядка N 209н относятся расходы на оплату договоров на приобретение всех видов материалов для целей капитальных вложений (которые приведут к увеличению стоимости основных средств.

Порядок применения соответствующих статей (подстатей) КОСГУ зависит от решения комиссии по поступлению и выбытию активов с учетом конкретного содержания факта хозяйственной жизни.

Если будет установлено, что осуществляются замена "старого" системного блока на "новый" с улучшенными пользовательскими характеристиками, то комиссия может принять решение, что данная замена производится в рамках ремонтных работ с целью модернизации. и расходы на приобретение "нового" системного блока могут быть отнесены на подстатью 347 КОСГУ. В бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены операции по частичной ликвидация объекта основных средств с последующим увеличением балансовой стоимости основного средства на стоимость нового системного блока.

В ситуации когда принято решение, что замена системного блока осуществляется в рамках текущего ремонта рабочей станции и связана с заменой части на аналогичную, то расходы могут быть отнесены на подстатью 346 КОСГУ и при установке новой части, ее стоимость относится на финансовый результат.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет замены запчастей в стоимости основного средства (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Поступление материальных запасов по результатам ремонта или списания (для госсектора).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

8 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.