Акты приема-передачи нефинансовых активов какой формы: 0504101 или 0510448 следует применять при получении объекта недвижимости из казны?
Из государственной казны федеральному государственному бюджетному учреждению передается объект недвижимого имущества (сооружение). Акт оформляется передающей стороной (собственником имущества).
Акт о приеме-передаче нефинансовых активов какой формы должно применять учреждение: 0504101 или 0510448?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применение государственными (муниципальными) учреждениями унифицированной формы Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448) в обязательном порядке установлено с 01.01.2024. На сегодняшний день учреждение вправе самостоятельно определять, какой формы акт приема-передачи нефинансовых активов (ф. 0504101 или ф. 0510448) будет применяться при оформлении соответствующих хозяйственных операций, закрепив такую форму положениями учетной политики.
Обоснование вывода:
Формы первичных учетных документов для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12. 2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Для этих целей приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н) утверждены перечни обязательных к применению унифицированных форм первичных учетных документов и регистров бухучета. Унифицированные формы электронных первичных документов утверждены приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н (далее - Приказ N 61н). В случае отсутствия организационно-технической возможности субъекта учета формирования и хранения электронных документов, формы унифицированных электронных первичных учетных документов применяются для формирования первичных учетных документов на бумажном носителе (п. 6 Приложения N 5 к Приказу N 61н).
Унифицированная форма Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448) (далее - Акт ф. 0510448) утверждена Приказом N 61н (в редакции приказа Минфина России от 28.06.2022 N 100н). Согласно п. 2 Приказа N 100н данная форма обязательна для применения государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе бюджетными с 01.01.2024, при этом она может применяться и ранее указанного срока, если это закреплено учетной политикой. В то же время Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) (далее - Акт ф. 0504101), утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, также является действующим первичным документом и подлежит применению в бюджетной сфере.
Названные формы в целом схожи, и применяются при отражении одних и тех же хозяйственных операций. Так, в соответствии с п. 2 приложения 5 к Приказу N 52н Акт ф. 0504101 оформляется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями), в том числе при закреплении права оперативного управления (хозяйственного ведения). Кроме того, в рамках формирования учетной политики учреждение вправе установить порядок применения Акта о приеме-передаче ф. 0504101, в том числе при безвозмездной передаче.
В свою очередь, согласно п. 64.1 приложения N 5 к Приказу N 61н Акт ф. 0510448 применяется организациями бюджетной сферы в целях безвозмездной передачи (поступление) объектов нефинансовых активов, в том числе при безвозмездном поступлении объектов нефинансовых активов от иных организаций (иных правообладателей).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации акт приема-передачи нефинансовых активов оформляется учреждением, осуществляющим учет имущества казны (передающей стороной) по форме, предусмотренной порядком учета операций с объектами имущества казны и учетной политикой. В таком случае бюджетному учреждению (принимающей стороне) следует принять к учету и подписать ту форму акта, которая предоставлена собственником имущества. В случае, если у принимающей стороны предусмотрена иная форма акта для отражения безвозмездного поступления объектов нефинансовых активов, считаем, что ее применение в качестве первичного документа может быть отражено в учетной политике учреждения (с учетом требований учредителя).
Таким образом, на сегодняшний день учреждение вправе самостоятельно определить, какой формы (0504101 или 0510448) акт приема-передачи нефинансовых активов будет применяться для оформления хозяйственной операции при передаче-получении объекта недвижимого имущества из казны, и закрепить свой выбор положениями учетной политики.
Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена
13 декабря 2023 г.