Может ли бюджетное учреждение признать просроченную дебиторскую задолженность сомнительной для взыскания и списать на забаланс?

На балансе государственного бюджетного учреждения на счете 209 00 числится просроченная дебиторская задолженность по вступившим с законную силу судебным актам. В отношении должников возбуждены исполнительные производства (далее - ИП) от 21.10.2015 и от 11.10.2017. Срок на добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, истек. Дата последнего поступления денежных средств на лицевой счет учреждения по ИП от 21.10.2015 - 26.09.2019. Обратная связь с судебным приставом-исполнителем отсутствует. По ИП с 11.10.2017 денежных поступлений не было. Согласно информации, содержащейся в банке данных на официальном сайте ФССП России, деятельность ИП не окончена, не прекращена.
Может ли бюджетное учреждение признать указанную задолженность сомнительной для взыскания и списать на забаланс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение о признании дебиторской задолженности сомнительной принимает комиссия по поступлению и выбытию активов. Перечень документов, подтверждающих обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о признании задолженности безнадежной или сомнительной, устанавливается бюджетным учреждением в локальном акте.

Обоснование вывода:

Дебиторская задолженность - это право учреждения (кредитора) требовать от должника исполнения его обязанности по совершению в пользу учреждения (кредитора) определенного действия, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия (п. 1 ст. 307 ГК РФ). По общему правилу с момента возникновения и до полного погашения дебиторская задолженность учитывается на соответствующих балансовых счетах.

В соответствии с пп. 36, 47 Стандарта "Концептуальные основы" для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности дебиторская задолженность признается активом и отражается на балансовых счетах бухгалтерского учета, если она находится под контролем учреждения и от нее ожидается поступление полезного потенциала. Иными словами, дебиторская задолженность является активом, если учреждение еще ожидает, что ему перечислят деньги или передадут имущество, выполнят работы, окажут услуги.

Если же предлагалось контрагенту погасить задолженность добровольно, были приняты меры по истребованию задолженности в судебном порядке, но никаких результатов получено не было, то понятию актива такая задолженность уже не соответствует. Следовательно, такая задолженность подлежит списанию с балансового учета учреждения (п. 339 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 14.07.2017 N 02-08-10/45171).

К обстоятельствам, указывающим на наличие у дебиторской задолженности признаков безнадежной ко взысканию задолженности, если по состоянию на отчетную дату в отношении такой дебиторской задолженности уже осуществлялись меры по ее взысканию, относятся, в частности (подп. "а" п. 7 Стандарта "События после отчетной даты"):

  • смерть физического лица - должника (плательщика платежей) или объявление его умершим;
  • признание должника банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого должника уже осуществлялась процедура банкротства;
  • ликвидация организации-должника (плательщика платежей) в части ее задолженности по платежам, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством РФ;
  • принятие судом акта, в соответствии с которым субъект отчетности утрачивает возможность взыскания с должника (плательщика платежей) задолженности в связи с истечением срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
  • вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, если с даты образования дебиторской задолженности прошло более пяти лет, в следующих случаях:

а) размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

б) судом возвращено заявление о признании плательщика платежей банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Инструкции NN 157н, 174н не содержат указаний по составу документов, необходимых для принятия Комиссией решения о списании с балансового учета учреждения задолженности неплатежеспособных дебиторов.

Решение о списании дебиторской задолженности принимает комиссия по поступлению и выбытию активов, далее - Комиссия (п. 339 Инструкции N 157н). Установить порядок списания дебиторской задолженности с балансового учета учреждению необходимо в локальном акте, разработанном с учетом положений действующего законодательства РФ (смотрите письмо Минфина России от 18.02.2014 N 02-06-10/6776). При этом должны учитываться требования органов, осуществляющих в отношении учреждений функции и полномочия учредителей.

Вместе с тем требования к порядку списания дебиторской задолженности при несоответствии ее критериям признания актива для казенных, бюджетных и автономных учреждений могут быть установлены учредителем (смотрите, например, главу 8 Положения, утвержденного приказом Министерства образования Иркутской области от 01.06.2015 N 48-МПР, п. 4 Положения, утвержденного приказом Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 22.09.2016 N 61).

В свою очередь, дебиторская задолженность, не исполненная в срок должником и не соответствующая критериям признания актива, может быть квалифицирована Комиссией как сомнительная (п. 11 Стандарта "Доходы"). Дебиторская задолженность признается сомнительной, если у учреждения отсутствует уверенность по поступлению в обозримом будущем (не менее трех лет начиная с года, в котором составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность) денежных средств или их эквивалентов в ее погашение, в отношении такой задолженности не соблюдаются требования о соответствии задолженности критериям признания актива, и, соответственно, такая задолженность не учитывается на балансовых счетах в составе финансовых активов.

Прекращение признания (выбытия) с балансового учета сомнительной задолженности по доходам осуществляется на основании решения профильной комиссии при наличии документов, подтверждающих неопределенность относительно получения экономических выгод (денежных средств) или полезного потенциала (смотрите письма Минфина России от 25.10.2019 N 02-07-10/82363, от 17.04.2019 N 02-07-10/27662). Сомнительная задолженность подлежит списанию с балансового учета с одновременным отражением ее на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" (п. 339 Инструкции N 157н).

При этом задолженность может быть списана с балансового учета на основании решения Комиссии при наличии документов, подтверждающих неопределенность относительно получения экономических выгод или полезного потенциала (п. 11 Стандарта "Доходы", письмо Минфина РФ от 14.07.2017 N 02-08-10/45171).

В рассматриваемой ситуации в учете учреждения с 2015 по 2017 г. числится дебиторская задолженность. При этом учреждением ведутся работы по ее взысканию. Исполнительные производства по задолженностям еще официально не прекращены, у учреждения отсутствуют соответствующие подтверждающие документы о признании должников банкротом, а также иные документы, на основании которых задолженность может быть признана безнадежной ко взысканию.

По нашему мнению, так как в рассматриваемой ситуации ведутся процедуры взыскания задолженности дебиторов, списывать ее с балансового учета не целесообразно, потому что существует вероятность того, что дебиторская задолженность в будущем может быть погашена должником. Следовательно, такая задолженность соответствует понятию "актив", потому что процедуры взыскания теоретически подразумевают под собой, что учреждение ожидает поступление полезного потенциала или экономических выгод по окончании проведения таких процедур. А вот по результатам завершения процедуры взыскания уже можно делать какие-то конкретные выводы и затем принимать определенные решения, в частности, при необходимости, о списании задолженности с учета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Списание дебиторской задолженности (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Организация работы учреждением по возврату (взысканию) дебиторской задолженности (для бюджетной сферы) (ноябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

13 ноября 2023 г.