По какой подстатье КОСГУ оплачивать работы по ремонту сплит-систем, не поименованных в составе арендованного имущества?

В соответствии с государственным контрактом по аренде офисных помещений помещения оборудованы сплит-системами Расходы на техническое обслуживание и ремонт сплит-систем несет арендатор. Оплата производится стороннему подрядчику (не арендодателю). Сплит-системы не поименованы в составе арендованного имущества. Передается в аренду только помещение, которое оборудовано такими системами.
На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на ремонт сплит-систем, не принадлежащих арендатору?

Рассмотрев вопрос, пришли к следующему выводу:

До принятия решения о применение той или иной подстатьи КОСГУ необходимо осуществить мероприятия по установлению правомерности обслуживания имущества за счет средств учреждения.

При подтверждении наличия имущества в составе арендованного имущества и, как следствие, правомерности его обслуживания расходы по заключенному от имени учреждения договору о техническом обслуживании и ремонте сплит-систем могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Пунктом 10.2.5 Порядка N 209н предусмотрено, что на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду.

Также согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства в случае, если расходы по содержанию арендованного имущества несет непосредственно арендатор в соответствии с заключенными от своего имени договорами (контрактами), указанные расходы, включая показатели принятых и денежных обязательств, отражаются в учете арендатора в общеустановленном порядке (п. 6 раздела IV.2 Методрекомендаций N 02-07-07/83464).

Однако для обоснованности осуществления расходов на техническое обслуживание и ремонт учреждению надлежит подтвердить наличие сплит-систем в арендуемых помещениях, даже если согласно условиям заключенного госконтракта расходы на техническое обслуживание и ремонт сплит-систем несет арендатор.

Отсутствие в составе арендованного имущества сплит-систем может послужить основанием для претензий со стороны проверяющих в ходе контрольных мероприятий. Например, в случае, если были заключены договоры о техническом обслуживании и ремонт\ активов, наличие которых в учреждении не подтверждено, в том числе при инвентаризации. В соответствии с п. 81 Стандарта "Концептуальные основы..." при передаче (возврате) комплекса объектов учета (имущественного комплекса) в аренду проведение инвентаризации обязательно. При этом состав комплекса объектов учета также может быть подтвержден технической документацией передаваемых офисных помещений, содержащей сведения о наличии и составе систем кондиционирования.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации до принятия решения о применение той или иной подстатьи КОСГУ необходимо осуществить мероприятия по установлению правомерности обслуживания имущества за счет средств учреждения.

При подтверждении наличия имущества в составе арендованного имущества и, как следствие, правомерности его обслуживания расходы по заключенному от имени учреждения договору о техническом обслуживании и ремонте сплит-систем могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 октября 2023 г.