Исправление ошибки прошлых лет по применению КДБ к счету 303 03 в учете и отчетности бюджетного учреждения

В 2018 году в бюджетном учреждении расчеты по налогу на прибыль отражались по КДБ 130, а с 2019 года по КДБ 180. В настоящее время по кредиту счета 303 03 имеется остаток по КДБ 130. Ошибка обнаружена самостоятельно. Как отразить в бухгалтерском учете учреждения исправление ошибки прошлых лет по переносу остатка по счету 303 03, который образовался по состоянию на 01.01.2019, с КДБ 130 на КДБ 180? Как изменение КДБ 130 на КДБ 180 к счету 303 03 отразится в отчетности учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправление ошибки прошлых лет в связи с изменением КДБ может отражаться с применением счета 304 96.

В связи с отражением в бухгалтерском учете операций по изменению КДБ 130 на КДБ 180 показатели в графе 1 раздела 1 Сведений (ф. 0503769) меняются в части номеров счетов к счету 303 03 (15-17 разряды номера счета).

Обоснование вывода:

1. Для начала отметим, что в 2018 г. расчеты бюджетного учреждения по налогу на прибыль отражались по 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ или 189 "Иные доходы" КОСГУ в соответствии с решением, принятым в рамках учетной политики (п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н). В соответствующем порядке выбиралась аналитическая группа подвида доходов бюджетов - 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" или 180 "Прочие доходы" (далее - КВД). Соответственно, и при начислении налога на прибыль в 15-17 разрядах счета 303 03 указывался КДБ 130 или 180 в зависимости от того, по какой подстатье КОСГУ (131 или 189) было принято решение отражать расчеты по налогу на прибыль. С 2019 г. операции бюджетных учреждений по уплате налога на прибыль относятся на КВД 180 (абзац 6 п. 12.1.7 Порядка N 132н). В настоящее время обязательства по уплате налога на прибыль отражаются также по КВД 180 (п. 12.1.7 Порядка N 82н).

Ошибкой в бухгалтерской отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика"). В соответствии с п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика" исправление выявленной ошибки производится в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью. Ошибка отчетного периода, выявленная после даты утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражается в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика"). Так как ошибка была совершена в прошлые годы, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые для этих целей (п. 298 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации в части бухгалтерских записей по исправлению ошибок, возникших до начала года, предшествующего году их исправления, не корректирующих показатели на счетах финансового результата и обнаруженных учреждением самостоятельно, может применяться счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Исправительные записи отражаются на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей обоснование вносимых исправлений, наименование Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Кроме того, бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов в соответствии с п. 147.1 Инструкции N 174н:

Дебет 2 304 96 832 Кредит 2 303 03 731 (КДБ 130) (способом "Красное сторно")

Дебет 2 304 96 832 Кредит 2 303 03 731 (КДБ 180)

- отражена корректировка расчетов по налогу на прибыль с КДБ 130 на КДБ 180.

2. В результате исправления ошибок прошлых лет в отчетном периоде в формах бухгалтерской отчетности могут измениться только входящие остатки на начало года, а также сравнительные показатели прошлых лет в случае ретроспективного пересчета показателей отчетности. Ретроспективный пересчет бухгалтерской отчетности заключается в исправлении ошибки прошлых лет путем корректировки сравнительных показателей отчетности за прошлый год таким образом, как если бы ошибка не была допущена (пп. 6, 33 Стандарта "Учетная политика"). К сравнительным показателям, раскрываемым в бухгалтерской (финансовой) отчетности, относятся, в частности показатели на начало и конец отчетного периода (начало года, предшествующего отчетному периоду (году). Сравнительные показатели за аналогичный период прошлого финансового года (года, предшествующего отчетному), которые могут быть пересчитаны в результате ретроспективного пересчета бухгалтерской отчетности, предусмотрены в частности, в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) (далее - Сведения (ф. 0503769)). В связи с изменением КДБ 130 на КДБ 180 показатели в графе 1 раздела 1 Сведений (ф. 0503769) меняются в части номеров счетов (15-17 разряды номера счета) по задолженности на счете 303 03. При этом исправлять утвержденную отчетность за прошлые годы не нужно.

Также в показатели текущего (отчетного) финансового года не включаются сведения по увеличению (уменьшению) обязательств, сформированные по счетам или в корреспонденциях со счетом 304 96, предназначенным для обособления операций по исправлению ошибок прошлых лет. Исправление ошибок прошлых лет отражается в разделе 1 Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773) (далее - Сведения (ф. 0503773)). Инструкцией N 33н предусмотрено отдельное отражение изменений входящих остатков в зависимости от основания исправления ошибок прошлых лет. Так, если ошибка обнаружена самим учреждением, показатель формируется в графе 6 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) по коду "03 - исправление ошибок прошлых лет". При этом по соответствующим аналитическим счетам счета 303 00 отразится значение, равное нулю, так как внесенные изменения не повлекли за собой изменение суммы входящего остатка по счету.

Таким образом, в результате произведенных исправлений в бухгалтерском учете по КДБ изменятся входящие остатки на начало года в части КДБ к счету 303 03 в Сведениях (ф. 0503769).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

29 сентября 2023 г.