В бюджетное учреждение от учредителя поступило распоряжение о запрете использования в целях служебной деятельности оборудования и устройств Apple. В настоящее время в институте имеются и используются в работе устройства Apple (планшеты, ноутбуки, телефоны), приобретенные как за счет средств, выделенных учредителем на указанные цели, так и за счет средств приносящей доход деятельности. Как учитывать объекты, использование которых запрещено в текущей деятельности учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Находящееся у учреждения имущество, которое не может быть использовано в деятельности учреждения и не предполагается его дальнейшее использование, не соответствующее критериям активов, может на основании решения профильной комиссии учитываться на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".

Обоснование вывода:

Принятие к учету объектов основных средств, а также их выбытие осуществляются на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).

Пунктом 7 Стандарта "Основные средства" предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. В отношении такого имущества должны выполняться в том числе следующие условия (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..."):

  • имущество принадлежит учреждению и (или) находится в его пользовании;
  • от имущества ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.

Для целей бухгалтерского учета полезный потенциал, заключенный в активе - это его пригодность для использования в целях выполнения государственных функций (полномочий) в соответствии с целями создания субъекта учета, осуществления деятельности по оказанию государственных услуг либо для управленческих нужд учреждения (п. 37 Стандарта "Концептуальные основы").

Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 Стандарта "Основные средства", пп. 35, 335 Инструкции N 157н). При этом сроки нахождения объектов на забалансовом учете нормативными актами не ограничены. В дальнейшем в хозяйственной деятельности учреждения возможна ситуация, когда имущество, не являющееся активом (т.е. учитываемое на забалансовом счете 02) на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов вновь начинает использоваться в деятельности учреждения. Такой нефинансовый актив может быть восстановлен на балансовом учете и использоваться в деятельности учреждения.

Однако получение уведомления от учредителя о запрете использования в служебных целях устройств и оборудования Apple, на наш взгляд, не является достаточным основанием для признания таких объектов неактивами. Перед принятием окончательного решения о списании с балансового учета пригодных для дальнейшей эксплуатации объектов профильной комиссии учреждения следует проанализировать возможные варианты их дальнейшего применения. В частности, если подобный запрет носит временный характер и в дальнейшем предполагается использование устройств, в том числе в случае их доработки и т.д., то оснований для перевода техники на забалансовый учет нет. Кроме того, в установленном законодательством порядке может быть принято решение о передаче техники в аренду, безвозмездное пользование на то время, пока объект не используется учреждением по назначению или рассмотрен вопрос о целесообразности реализации такого имущества.

Таким образом, если в имуществе заключены будущие экономические выгоды, а факт его неиспользования носит временный характер, принятие решения о его списании считаем сомнительным.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Необходимо ли списать неиспользуемые в деятельности учреждения объекты основных средств на забалансовый счет 02 (и какими корреспонденциями счетов)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

31 августа 2023 г.