Учреждению была выделена целевая субсидия на монтаж системы видеонаблюдения по КОСГУ 226. По какому КОСГУ оплачивать оборудование, которое будет монтироваться в рамках монтажа системы видеонаблюдения, и сам монтаж?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применение подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ будет обоснованным, если комиссия примет решение об учете системы видеонаблюдения в составе здания, а в качестве самостоятельных объектов основных средств будут учтены оконечные аппараты (приборы, устройства), соответствующие критериям признания в составе основных средств. В этом случае расходы по контракту признаются текущими.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Информация об установленной системе указывается в инвентарной карточке здания.
К самостоятельным инвентарным объектам может быть отнесено оборудование системы, в частности, оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.
В то же время согласно п. 10 Стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, единицей учета основных средств может признаваться:
- часть имущества, в отношении которой самостоятельно можно определить период поступления будущих экономических выгод, полезного потенциала;
- часть имущества, имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала);
- часть имущества, стоимость которой составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества.
При этом такая единица учета основных средств определяется вне зависимости от возможного физического обособления части объекта. Таким образом, на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов оконечные аппараты системы оповещения могут приниматься к учету в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств. Важно, чтобы эти аппараты соответствовали критериям, терминам и определениям, установленным п. 39 Инструкции N 157н и пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства":
- срок полезного использования объекта более 12 мес.;
- неоднократное или постоянное использование на праве оперативного управления в деятельности учреждения;
- возможность определить период поступления и способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала.
В отношении материальных запасов, которые являются элементами системы видеонаблюдения, законодательство не содержит требований об их принятии к учету на баланс. Затраты, связанные с монтажом (стоимость работ по монтажу, а также стоимость расходных материалов), списываются на расходы текущего финансового года. Информация о системе включается в инвентарную карточку учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по зданию, в котором она установлена.
Следовательно, система видеонаблюдения может учитываться как в составе здания (с выделением оконечных аппаратов), так и как самостоятельный инвентарный объект основных средств (письма от 16.05.2019 N 02-05-10/35563, от 29.01.2019 N 02-06-10/5107).
Решение о способе принятия к учету системы принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). В учреждении следует сформировать единый подход к порядку учета подобных систем и отразить это в учетной политике.
Заключение комплексного договора, который включает как стоимость затраченных исполнителем материалов, оборудования, так и стоимость работ позволяет учреждению отнести расходы на конкретную подстатью (статью) КОСГУ.
Согласно порядку, утвержденному приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, и письмам Минфина России от 21.06.2019 N 02-08-10/46506, от 16.05.2019 N 02-05-10/35563 расходы на установку (расширение) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации), относятся:
- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, если такие расходы впоследствии не повлияют на стоимость основного объекта нефинансового актива и не будут приняты к бюджетному учету в качестве объектов нефинансовых активов на счет 106 00;
- подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, если такие расходы впоследствии повлияют на стоимость основного объекта нефинансового актива и будут приняты к бюджетному учету в качестве объектов нефинансовых активов на счет 106 00;
- подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, если согласно учетной политике планируется учитывать систему как единый инвентарный объект.
В письме Минфина России от 12.09.2019 N 02-05-10/70992 разъясняется, что расходы по оплате договоров на монтаж системы видеонаблюдения, которая не является единым инвентарным объектом, с учетом закупаемых исполнителем оборудования и расходных материалов, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Оконечные устройства системы, которые относятся к основным средствам, принимаются к учету по статье 310 КОСГУ.
Таким образом, применение подстатьи 226 КОСГУ в рассматриваемой ситуации будет обосновано, если комиссия примет решение об учете системы в составе здания, а в качестве самостоятельных объектов основных средств будут учтены оконечные аппараты (приборы, устройства), соответствующие критериям признания в составе основных средств. В этом случае расходы по контракту признаются текущими.
В учете будут сделаны следующие записи:
1. Дебет КРБ Х 106 Х1 310 Кредит КРБ Х 302 26 73Х
- сформирована сумма вложений в основные средства в части стоимости оконечных аппаратов системы (п. 51 Инструкции N 174н);
2. Дебет КРБ Х 101 Х4 310 Кредит КРБ Х 106 Х1 310
- приняты к учету оконечные аппараты системы (п. 9 Инструкции N 174н);
3. Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 302 26 73Х
- списана на расходы стоимость работ по монтажу с учетом закупаемых исполнителем расходных материалов (п. 128 Инструкции N 174н).
При заключении контракта, в результате которого будут приобретены или созданы объекты основных средств, а также выполнены работы, которые относятся на расходы учреждения, комиссии необходимо оценить объем расходов, которые сформируют первоначальную стоимость объектов основных средств, в общей цене контракта. Выделение стоимости оконечных аппаратов системы может быть произведено на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: К какому КОСГУ отнести расходы по поставке и монтажу системы видеонаблюдения по единому договору? Как поставить на учет данное оборудование? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).
Ответ подготовил:
Панкова Мария
24 августа 2023 г.