Благотворительный фонд поддержки культурных и социальных инициатив перечислил в бюджетное общеобразовательное учреждение (СОШ) деньги по договору пожертвования, с условием, что полученные денежные средства образовательное учреждение (СОШ) обязано использовать исключительно для оплаты участия обучающихся (указаны конкретно три ученика) в профильной образовательной смене детского оздоровительного лагеря с целью поощрения. Школа, получив деньги по договору пожертвования, заключила договор с детским оздоровительным лагерем о приобретении путевок для передачи их родителям учащихся. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести данные расходы? Какие корреспонденции счетов отразить в учете, если в обязанности родителей не входит представление отчета об использовании путевки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отражение расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации, в частности КВР и КОСГУ, напрямую зависит от цели приобретения путевок в детский оздоровительный лагерь. Если целью приобретения путевок является награждение (поощрение) конкретных учетников, то расходы могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Приобретенные, с целью поощрения, путевки в детский оздоровительный лагерь могут учитываться в составе материальных запасов на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения". Данный вариант учета необходимо согласовать с финансовым органом (органом-учредителем) и закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 82н и Порядка N 209н. При этом расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 53 Порядка N 82н, п. 3 Порядка N 209н).

В рассматриваемой ситуации благотворительный фонд по договору пожертвования перечислил бюджетному общеобразовательному учреждению денежные средства с целью приобретения, в качестве поощрения, путевок в детский оздоровительный лагерь для участия конкретных учеников в профильной образовательной смене.

Согласно положениям п. 53.2.4.4 Порядка N 82н и п. 11.4.8 Порядка N 209н если целью приобретения путевок является награждение (поощрение) конкретных учеников, то расходы могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Порядок отражения в учете приобретенных в качестве поощрения путевок в детский оздоровительный лагерь нормативными актами не урегулирован. Поэтому бюджетному учреждению следует разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

В свою очередь отметим, что использование подстатьи 349 КОСГУ предполагает учет поступления такой продукции в составе материальных запасов на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" (смотрите письма Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230, от 14.03.2019 N 02-06-10/16864, п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).

Кроме того, п. 345 Инструкции N 157н установлено, что подарочная и сувенирная продукция подлежит отражению на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Следовательно бюджетному образовательному учреждению, в рамках формирования учетной политики, следует разработать порядок применения забалансового счета 07 во взаимосвязи с балансовым счетом 0 105 36 349.

В частности, могут быть предусмотрены следующие варианты учета путевок, приобретенных с целью поощрения:

1. Учет их осуществляется на забалансовом счете 07 с момента выдачи их со склада и до момента передачи родителям. При этом первоначально данные путевки принимаются на склад и учитываются до момента их выдачи на счете 0 105 36 000. Затем, при выдаче со склада, они списываются со счета 0 105 36 000 и отражаются на забалансовом счете 07.

2. Путевки учитываются на забалансовом счете 07 с момента приобретения, когда материальные ценности не принимаются на склад. В таком случае при приобретении они принимаются на счет 0 105 36 000, единовременно списываются с него и принимаются на забалансовый счет 07. То есть отразить данное имущество на балансовом счете 0 105 36 000 нужно в любом случае, даже если оно не принимается на склад. Разница с первым случаем будет в моменте принятия имущества на забалансовый учет.

3. Информация о материальных ценностях на забалансовом счете 07 не отражается при одновременном представлении ответственными за приобретение и выдачу путевок в детский оздоровительный лагерь родителям документов, подтверждающих их приобретение и передачу. В таком случае признаются расходы текущего финансового периода в сумме понесенных расходов на приобретение путевок (смотрите например, письмо Минфина России от 19.08.2022 N 02-07-10/81608).

Таким образом в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт принятия к балансовому учету путевок в летний оздоровительный лагерь при условии поступления их на склад с последующей выдачей родителям может быть отражен следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 2 105 36 349 Кредит 2 302 34 73Х

  • отражено поступление путевок на склад учреждения;

2. Дебет 2 401 20 272 Кредит 2 105 36 449

  • отражена передача путевок со склада учреждения сотруднику, ответственному за их выдачу родителям учеников;

3. Увеличение забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры"

  • отражено принятие к забалансовому учету путевок до момента их выдачи родителям учеников;

4. Уменьшение забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры"

  • отражено выбытие путевок из забалансового учета после их выдачи родителям учеников.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

31 мая 2023 г.