Бюджетная организация приобрела семена газонной травы для озеленения территории учреждения (благоустройство). Можно ли расходы на приобретение семян газонной травы отнести на счет 105? Возможно ли данные затраты списать в расходы?

25 мая 2023

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, связанные с посадкой газонной травы, в том числе на приобретение семян, включаются в состав вложений, формирующих стоимость объектов основных средств или материальных запасов, с последующим отнесением на соответствующий счет балансового учета 101 00 или 105 00. Решение об единовременном списание подобных затрат на расходы текущего финансового года может быть принято, по нашему мнению, только в том случае, если учреждение не планирует осуществлять какой-либо контроль за посаженными травами, в том числе производить затраты финансовых и трудовых ресурсов по уходу за ней.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3.2 ст. 3 Свода правил СП 82.13330.2016 (далее - Свод правил) под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка. При этом под газоном понимается травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции (п. 3.5 ст. 3 Свода правил).

В соответствии с п. 7 Стандарта "Запасы" материальными запасами признаются материальные ценности, приобретенные (созданные) для потребления (использования) в процессе деятельности субъекта учета.

Отнесение материальных ценностей, относящихся к материальным запасам, на тот или иной счет аналитического учета определяется пунктами 117 и 118 Инструкции N 157н, в соответствии с которыми посадочный, семенной материал относится к прочим материальным запасам, подлежащим учету с использованием счета 105 06 "Прочие материальные запасы". Однако данный факт не означает, что после посева семенного материала в грунт он может сразу списываться на расходы текущего финансового года. Дальнейший порядок учета подобных затрат зависит от того, подлежат ли учету такие насаждения в составе основных средств или нет.

Так, например, если речь идет о посадке семян многолетней травы для оформления газона, который по оценкам профильной комиссии учреждения может служить при соответствующем уходе более 12 месяцев и при соблюдении иных критериев, установленных Стандартом "Основные средства" учтен в составе основных средств, то расходы на посадку многолетних семян включаются в состав капитальных вложений учреждения - в многолетние насаждения (п. 43 Инструкции N 157н, п. 15 стандарта "Основные средства").

Отметим, что каких-либо запретов по организации учета многолетней травы в составе объектов основных средств нет. Поэтому нужно прежде всего опираться на основные правила отнесения объектов в состав нефинансовых активов и дальнейшей их классификации в качестве объектов основных средств.

Принятие решения об отражении в учете объектов в качестве нефинансовых активов, в том числе определение предполагаемого срока полезного использования, относится к компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Именно комиссия принимает окончательное решение о возможности включения газонной травы (газона) в состав объектов основных средств, руководствуясь в том числе пунктами 39, 45 Инструкции N 157н, пунктами 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства". Для этих целей нужно обратить внимание, к какому типу относится приобретенная учреждением газонная трава - однолетняя или многолетняя, способу эксплуатации газона после того, как семена проросли, укоренились, предполагаемого способа использования газона (декоративный, спортивный и т.п.), устойчивости к вытаптыванию, иных существенных факторов.

Если профильной комиссией учреждения будет принято решение о необходимости учета газонной травы (газона) в составе материальных запасов, то в этом случае затраты, связанные с посадкой семян, в том числе стоимость самих семян, подлежат включению в состав вложений в материальные запасы с отражением на одноименном счете 106 04. Например, такое решение вполне обоснованно в случае, если предполагаемый срок эксплуатации газона многолетних трав определен профильной комиссией менее 12 месяцев.

Решение об единовременном списании затрат, связанных с посевом газонной травы на территории учреждения, на расходы текущего финансового года может быть принято, по нашему мнению, только в том случае, если учреждение не планирует осуществлять контроль за посаженными травами, производить затраты финансовых и трудовых ресурсов по уходу за ней (полив, прополка, стрижка и т.п.). Отметим, что любое принятое решение должно быть обоснованно и документально зафиксировано.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 мая 2023 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное