Казенное учреждение безвозмездно пользуется нежилыми площадями. Стоимость площадей отражена на счете 01.11 в сумме, рассчитанной пропорционально занимаемым площадям. В связи с изменением занимаемых площадей в 2021 году изменилась стоимость. Бухгалтер данную корректировку не произвел. Как и какими операциями в 2023 году отразить на забалансовом учете 01.11 увеличение стоимости нежилого помещения?
Ни Инструкцией N 157н, ни Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" не предусмотрен порядок отражения исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. Поэтому такой порядок следует определить в рамках учетной политики.
При определении порядка следует учитывать, что в соответствии с п. 332 Инструкции N 157н учет на забалансовых счетах ведется по простой системе. Соответственно, операция по исправлению ошибки прошлых лет, выразившаяся в некорректном отражении показателей на забалансовом счете, отражается в качестве увеличения и (или) уменьшения по забалансовому счету.
Данные по забалансовым счетам формируют показатели справки к балансу (ф. 0503130) и иных форм, например, раздела 3 сведений о движении нефинансовых активов (ф. 0503168). Сведения об исправлении ошибки на забалансовом счете могут быть включены в текстовую часть пояснительной записки (ф. 0503160).
С учетом исправлений по забалансовым счетам формируются Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173) с указанием исправленных входящих остатков (код причины 03 - исправление ошибок прошлых лет при выявлении ошибки самостоятельно), показатель формируется в графе 7 Сведений (ф. 0503173).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).
Ответ подготовил:
Четина Ирина
27 марта 2023 г.