На каком забалансовом счете в казенном учреждении ведется учет электронных периодических изданий, приобретаемых для комплектования библиотечного фонда? При заключении договора о приобретении периодических изданий сроком на шесть месяцев применяется счет 401 20 000 или 401 50 000 (оплата по договору производится ежемесячно)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учет периодических изданий в электронной форме, приобретенных для комплектования библиотечного фонда, ведется на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования".
Расходы на приобретение периодических изданий в случае, если договором подписки предусмотрена ежемесячная оплата поставки периодических изданий, отражаются по счету 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года", 0 109 00 000 "Затраты на изготовление продукции, выполнение работ, услуг".
Обоснование вывода:
Периодическое издание - это сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие (п. 3.2.1.3 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.60-2020).
Расходы на подписку на периодические и справочные издания, в том числе для читальных залов библиотек, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Для учета периодических изданий, приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда, предназначен забалансовый счет 23 "Периодические издания для пользования" (п. 377 Инструкции N 157н). Условием применения счета 23 "Периодические издания для пользования" является цель приобретения периодического издания: для комплектования библиотечного фонда или нет. При этом в п. 377 Инструкции N 157н ничего не сказано о форме периодических изданий (печатной она должна быть или электронной). В связи с этим считаем, что учет периодических изданий как в электронной, так и в печатной форме, приобретаемых для формирования библиотечного фонда, ведется на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования". Периодические издания учитываются на забалансовом счете в условной оценке: один объект (номер журнала, годовой комплект газеты), один рубль.
Относительно отражения расходов на договор подписки отметим следующее. Отношения между подписчиками и редакциями, изданиями, распространителями регулируются заключенным договором подписки на периодические издания. В силу норм ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Условия договора подписки на периодические издания могут предусматривать разные варианты его оплаты, с соблюдением норм действующего законодательства.
Счет 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" применяется в случае, когда расходы по договору начисляются в текущем отчетном периоде, но относятся к следующему отчетному периоду (п. 302 Инструкции N 157н).
В рассматриваемом случае условиями договора подписки на приобретение периодических изданий предусмотрена ежемесячная оплата поставки периодических изданий в течение срока действия договора (оплата производится ежемесячно). Бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций (п. 3 Инструкции N 157н). Поскольку условиями договора предусмотрена ежемесячная их оплата, то при применении метода начисления в учете факт совершения расходов будет отражаться ежемесячно. В этом случае расходы учреждения относятся в состав расходов текущего финансового года. В учете, в зависимости от способа распределения расходов, установленного в рамках учетной политики учреждения, применяется счет:
- 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" (пп. 295 Инструкции 157н, 121 Инструкции N 162н) - если расходы не включаются в формирование стоимости выполняемых работ, услуг, реализуемых в соответствии с законодательством РФ за плату;
- 0 109 00 000 "Затраты на изготовление продукции, выполнение работ, услуг" (п. 134 Инструкции N 157н, п. 40 Инструкции N 162н) - если расходы учитываются при формировании себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, реализуемых за плату.
На счетах бюджетного учета операции по исполнению договора подписки на периодические издания отразятся так:
1. Дебет КРБ 1 502 Х7 ХХХ Кредит КРБ 1 502 Х1 ХХХ
- приняты бюджетные обязательства на сумму заключенного договора в случае применения конкурентных способов определения поставщика;
2. Дебет КРБ 1 401 20 226 (1 109 Х0 226) Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- начислены расходы на приобретение периодических изданий (операция совершается ежемесячно, на основании подтверждающих оказание услуги документов);
3. Дебет КРБ 1 502 11 ХХХ Кредит КРБ 1 502 12 ХХХ
- принято денежное обязательство текущего года на сумму платежа, подлежащего оплате по договору;
4. Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226
- произведена оплата поступивших периодических изданий.
Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина
15 марта 2023 г.