Как в бухгалтерском учете автономного учреждения отразить списание сложного медицинского оборудования (ангиограф), если в соответствии с заключением специализированной организации часть оборудования (инжекторная система) пригодна к дальнейшему использованию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок отражения в бухгалтерском учете автономного учреждения хозяйственных операций, связанных со списанием медицинского оборудования и оприходования пригодной в дальнейшем к эксплуатации части (детали, приспособления, конструктивно обособленного предмета) этого оборудования, в т.ч. определение ее стоимости, будет зависеть от решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.

Обоснование вывода:

Подготовка и принятие решения о списании объекта основных средств с балансового учета находится в компетенции комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н).

В рассматриваемом случае в автономном учреждении производится списание пришедшего в негодность объекта основных средств - ангиографа. Часть объекта - инжекторная система, согласно заключению специализированной организации, пригодна для дальнейшей эксплуатации.

Инжекторная система - это медицинское изделие, отдельный конструктивно обособленный предмет, использующийся для выполнения самостоятельной функции - автоматического введения контрастных веществ при проведении ангиографического исследования. В рассматриваемом примере инжекторная система учитывается в составе единого комплекса "Ангиограф".

Для отражения в бухгалтерском учете автономного учреждения хозяйственной операции по списанию с баланса медицинского оборудования, представляющего собой комплекс, прежде всего необходимо проанализировать и определить, к какому виду нефинансового актива (основные средства или материальные запасы) следует отнести пригодную к дальнейшему использованию часть этого комплекса. Такую задачу в учреждении решает Комиссия по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия). При принятии решения следует руководствоваться:

  • требованиями Инструкции N 157н, Стандарта "Основные средства", Стандарта "Запасы" и учетной политикой учреждения;
  • целью дальнейшего использования работающей части списываемого объекта основных средств.

В рассматриваемом случае Комиссия должна определить, будет ли инжекторная система являться:

  • комплектующим изделием, которое может (или должно) использоваться только в составе объекта основного средства (ангиографа), например, в качестве принадлежности к вновь приобретаемому объекту;
  • самостоятельным объектом основного средства для выполнения определенных функций.

При рассмотрении возможности включения "старой" инжекторной системы в состав нового, планируемого к закупке медицинского оборудования "Ангиограф" (например, при объединении в единый инвентарный объект) Комиссия должна учесть:

  • сроки полезного использования "старой" инжекторной системы и нового медицинского оборудования (должны быть сопоставимы);
  • возможность осуществления объединения инвентарного объекта в разрезе кодов финансового обеспечения.

I. В случае принятия Комиссией решения об отнесении инжекторной системы к самостоятельному объекту основного средства, по нашему мнению, в бухгалтерском учете первоначально необходимо произвести разукомплектацию единого комплекса - основного средства "Ангиограф" с постановкой на учет двух объектов основных средств: "Ангиограф" и "Инжекторная система" - и далее произвести списание непригодного к дальнейшему использованию объекта основного средства "Ангиограф".

При разукомплектации ранее существовавший объект прекращает свое существование и образуются новые объекты, для которых не происходит первичного признания в учете. Поэтому суммарная стоимость объектов после разукомплектации должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (смотрите письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). Такой принцип разделения объектов касается и амортизации (при ее наличии).

В случае, когда стоимость образующихся в результате разукомплектации частей неизвестна, то методику распределения общей стоимости единого объекта между его частями следует разработать и закрепить в учетной политике учреждения. Так, например, стоимость каждого отдельного объекта, полученного в результате разукомплектации, может быть определена пропорционально доли его справедливой стоимости*(1).

Выбывший из эксплуатации объект основного средства "Ангиограф" списывается с балансового учета в порядке, предусмотренном п. 12 Инструкции N 183н, с одновременным отражением на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" до момента демонтажа и (или) утилизации.

Дальнейшее списание с забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении" возможно только после получения в установленном порядке согласования, а также завершения мероприятий, предусмотренных актом (демонтажа, утилизации, уничтожения, в том числе частичного, и т.п.).

В бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 2Х 410

Дебет 4 104 2Х 411 Кредит 4 401 10 172

  • отражено выбытие объекта основного средства при разукомплектации (п. 12 Инструкции N 183н);

2. Дебет 4 101 2Х 310 Кредит 4 401 10 172

Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 104 2Х 411

  • одновременно отражено принятие полученных в результате разукомплектации новых инвентарных объектов учета (п. 12 Инструкции N 183н);

3. Дебет 4 104 2Х 411 Кредит 4 101 2Х 410, одновременно

увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении"

  • отражено выбытие инвентарного объекта "Ангиограф", с учетом 100% амортизации (п. 12 Инструкции N 183н, п. 335 Инструкции N 157н);

4. Дебет 4 210 06 561 Кредит 4 401 10 172

  • скорректирован показатель расчетов с учредителем в результате выбытия ОЦДИ учреждения на сумму инвентарного объекта "Ангиограф" (п. 119 Инструкции N 183н);

5. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении"

  • отражено выбытие объекта по окончании работ по его демонтажу (ликвидации) (п. 52, 335 Инструкции N 157н).

II. В случае принятия решения Комиссией учреждения об отнесении инжекторной системы к комплектующей части, которая может (или должна) использоваться только в составе объекта основного средства "Ангиограф", по нашему мнению, в учете необходимо произвести списание "старого" объекта основного средства "Ангиограф" и далее произвести принятие к учету оставшегося в распоряжении автономного учреждения материального запаса "Инжекторная система".

Инструкция N 157н и положения Инструкции N 183н классифицируют материальные запасы в качестве движимого имущества. Поэтому не исключаем возможность отнесения комплектующей части "Инжекторная система" в составе особо ценного движимого имущества (ОЦДИ) (п. 30 Инструкции N 183н). С этой целью необходимо проанализировать нормы постановления Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории ОЦДИ", постановления Правительства Республики Бурятия от 19.10.2010 N 445 "Об ОЦДИ республиканских автономных или бюджетных учреждений", приказ Минздрава Республики Бурятия от 29.09.2014 N 1568-ОД "Об определении видов ОЦДИ автономных и бюджетных учреждений...", которыми определен перечень видов ОЦДИ автономного учреждения, а также порядок утверждения перечней ОЦДИ или внесения в них изменений.

Фактическая стоимость материальных запасов, остающихся у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) основных средств, определяется исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 106 Инструкции N 157н, п. 23 Стандарта "Запасы").

В целях определения текущей оценочной (справедливой) стоимости постоянно действующей комиссии следует использовать данные о ценах на аналогичные материальные ценности, размещенные в открытом доступе (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 Стандарта "Запасы")*(2).

Порядок выбора вида финансового обеспечения (КФО) в части поступающего в таком порядке имущества действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован. Поэтому такой порядок следует закрепить в учетной политике автономного учреждения. В рассматриваемом случае это может быть как КФО 4, так и КФО 2.

В бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 4 104 2Х 411 Кредит 4 101 2Х 410, одновременно

Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении"

  • отражено выбытие инвентарного объекта "Ангиограф", с учетом 100% амортизации (п. 12 Инструкции N 183н, п. 335 Инструкции N 157н);

2. Дебет 4 210 06 561 Кредит 4 401 10 172

  • скорректирован показатель расчетов с учредителем в результате выбытия ОЦДИ учреждения (п. 119 Инструкции N 183н);

3. Дебет 0 105 Х6 347 Кредит 0 401 10 172

  • отражено принятие к учету материального запаса "Инжекторная система", оставшейся в результате ликвидации (демонтажа) объекта и пригодный к дальнейшей эксплуатации (п. 34 Инструкции N 183н, смотрите письмо Минфина России от 22.10.2020 N 02-08-10/93231);

4. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении"

  • отражено выбытие объекта по окончании работ по его демонтажу (ликвидации) (п. 52, 335 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

16 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Как определить стоимость новых частей при разукомплектации смотрите подробнее в Энциклопедии решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов (для бюджетной сферы).

*(2) Как определить справедливую стоимость активов для целей бухгалтерского учета? Памятка бухгалтеру бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).