Учреждение оказывает услуги по проведению физкультурно-оздоровительных занятий по настольному теннису. С тренером заключен договор ГПХ на проведение занятий по настольному теннису. Также занятия по настольному теннису проводятся тренером работником учреждения, который занят в основной деятельности на 0,25 ставки. В уставе проведение физкультурно-оздоровительных занятий числится как иной вид деятельности, приносящей доход. Проведение физкультурно-оздоровительных занятий осуществляется по направлениям видов спорта. Основным видом деятельности является спортивная подготовка. На какой счет 109 60 (прямые) или 109 80 (общехозяйственные) следует отнести расходы по договору ГПХ и зарплату работника учреждения на тренерство?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы на зарплату тренерам могут быть учтены в составе прямых (счет 109 60) или накладных (счет 109 70) расходов, но не как общехозяйственные.

Обоснование вывода:
Счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 Инструкции N 157н).
К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с выпуском конкретного вида готовой продукции, оказанием конкретного вида услуг, выполнением конкретного вида работ в рамках одного вида деятельности. Прямые расходы относятся в дебет счета 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг". В частности, к прямым расходам могут быть отнесены затраты на содержание персонала (сотрудников, работников).
Накладные расходы также непосредственно связаны с выпуском готовой продукции, оказанием услуг, выполнением работ и, следовательно, их перечень, как правило, совпадает с перечнем расходов, которые относятся к прямым. В то же время по различным причинам они не могут быть соотнесены с конкретным видом готовой продукции (услуг, работ), производимой (оказываемых, выполняемых) в рамках одного вида деятельности, и подлежат распределению по видам продукции, услуг, работ (деятельности) в порядке и с периодичностью, которые устанавливаются учредителем или самим учреждением. Учитываются накладные расходы по дебету счета 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг". Так, к примеру, затраты по оплате труда работников, которые трудятся в одном цехе и заняты в производстве нескольких видов готовой продукции, также вполне обоснованно могут рассматриваться в качестве накладных расходов. Состав накладных расходов определяется учетной политикой учреждения.
К общехозяйственным расходам относятся затраты на нужды управления, не связанные непосредственно с производственным процессом (процессом оказания услуг, выполнения работ). Общехозяйственные расходы относятся в дебет счета 109 80 "Общехозяйственные расходы". Например, к общехозяйственным расходам относятся затраты на содержание персонала, напрямую не задействованного в производственном процессе. Отметим, что перечень общехозяйственных расходов также определяется учетной политикой учреждения.
В свою очередь, виды экономической деятельности закреплены в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
В рассматриваемом случае проведение физкультурно-оздоровительных занятий, в рамках которых осуществляются занятия по настольному теннису тренерами, закреплено в Уставе (Положении) учреждения именно как отдельный иной вид деятельности, приносящей доход. Как ясно из сути вопроса, оказание обучающимся услуг по теннису происходит в пределах только этого вида деятельности.
Получается, что расходы на вознаграждение тренера, приглашенного по договору ГПХ, и тренера, состоящего в штате учреждения, осуществляются в рамках одного вида деятельности. Кроме того, в данной ситуации трудно сказать, что услуги тренеров, привлекаемых как раз для проведения физкультурно-оздоровительных занятий, непосредственно не связаны с производственным процессом. Соответственно, отнесение затрат на вознаграждение тренерам к общехозяйственным расходам весьма сомнительно.
А вот тот факт, что один вид деятельности внутри делится по направлениям видов спорта, позволяет предположить, что затраты на зарплату тренерам по теннису могут быть учтены в составе накладных расходов на счете 109 70, если такой вариант будет установлен учетной политикой. Однако относительно счета 109 70 отметим, что в этом случае должна существовать возможность распределения конкретных затрат по направлениям видов спорта. В то же время такой порядок учета может быть достаточно трудоемким и неоправданным, ведь вид деятельности все равно остается один.
Таким образом, на наш взгляд, расходы на зарплату тренерам можно расценивать как прямые расходы с отражением их на счете 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" или как накладные расходы, учитываемые на счете 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг".

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

3 декабря 2022 г.