На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы бюджетного учреждения на перечисление ежеквартальной материальной поддержки в соответствии с договором о целевом обучении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на перечисление ежеквартальной материальной поддержки в соответствии с условиями договора о целевом обучении могут быть отражены по элементу вида расходов 340 "Стипендии" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства юридического лица по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 279-ФЗ), подп. "а" п. 3 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 N 1681).
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона N 279-ФЗ стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
Несмотря на то, что указанная в вопросе выплата не поименована в качестве стипендии, цель ее выплаты вполне соответствует целям выплаты стипендии согласно ч. 1 ст. 36 Закона N 279-ФЗ, поэтому полагаем, что при отнесении расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ и элементы видов расходов в данном случае можно использовать аналогичный порядок.
Пунктом 48.3.4 Порядка N 85н прямо предусмотрено отнесение расходов на выплату стипендий обучающимся, а также иных расходов на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда на подгруппу 340 "Стипендии" группы 300 видов расходов. А положениями Порядка 209н предусмотрено отнесение расходов на выплату стипендий на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ (п. 10.9.6 Порядка 209).
Таким образом, расходы учреждения на перечисление ежеквартальной материальной поддержки в соответствии с условиями договора о целевом обучении считаем возможным отразить по элементу вида расходов 340 "Стипендии" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ. Обратите внимание, такая увязка прямо предусмотрена таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемой в 2022 году.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

19 октября 2022 г.