В бюджетной организации ведется количественный учет проездных билетов ЕТК (единая топливная карта). Обязателен ли учет по номерам карт, или достаточно вести количественный учет на забалансовом счете 03?

Транспортные карты не являются самостоятельным объектом бухгалтерского учета, отражаемым на балансовых счетах учреждения, поскольку не являются собственностью учреждения и служат средством доступа к соответствующим услугам.
Транспортные карты могут отражаться на дополнительно введенном забалансовом счете по залоговой стоимости в разрезе ответственных лиц.
На практике в некоторых учреждениях учет транспортных карт может организован на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
Нормативными актами не установлен единый порядок учета транспортных карт. Поэтому данный порядок устанавливается учреждением самостоятельно. Ведение количественного поштучного учета также устанавливается данным порядком. Вместе с тем полагаем, что для возможности учета пополнения и движения (выдачи-возврата и т.д.) транспортной карты целесообразно вести учет каждой карты отдельно, в том числе с указанием номера карты.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Забалансовый учет (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

18 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.