Бюджетное учреждение безвозмездно получило из казны квартиру. Балансовая стоимость объекта равна остаточной (начисленная амортизация - ноль рублей). За какой период нужно доначислить амортизацию на данный объект в момент принятия к учету?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по факту закрепления за ним права оперативного управления на основании данных о первоначальной (балансовой) стоимости объекта и срока его нахождения в составе имущества казны, включая период с момента передачи имущества до момента государственной регистрации права оперативного управления (до момента принятия объекта к балансовому учету).

Обоснование вывода:
Учреждение, получившее в оперативное управление объект основного средства из состава имущества казны, принимает его на учет по стоимости, указанной в документах, подтверждающих передачу актива (п. 24 Стандарта "Основные средства"). Одновременно к учету принимается, в случае наличия, сумма начисленной на объект амортизации (п. 29 Инструкции N 157н).
На объекты нефинансовых активов с даты их включения в состав государственной (муниципальной) казны амортизация не начисляется, если иное не установлено нормативным правовым актом финансового органа публично-правового образования. Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по основанию закрепления за ним права оперативного управления (п. 94 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 25.07.2016 N 02-06-10/43382, от 27.05.2015 N 02-06-10/30485). Расчет и единовременное начисление суммы амортизации осуществляются на основании данных о первоначальной (балансовой) стоимости объекта и срока его нахождения в составе имущества казны в порядке, установленном пп. 84-93 Инструкции N 157н.
В дальнейшем амортизация по полученному объекту начисляется в общеустановленном порядке в соответствии с п. 33 Стандарта "Основные средства", п. 86 Инструкции N 157н, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.
В отношении объектов недвижимости необходимо учесть, что имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, составляют казну соответствующего публично-правового образования (п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. В отношении недвижимого имущества права возникают с момента их государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.06.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также согласно п. 36 Инструкции N 157н к балансовому учету объекты недвижимого имущества принимаются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Соответственно, при единовременном начислении амортизации вполне обоснованно можно учесть период с момента передачи имущества до момента государственной регистрации права оперативного управления (до момента принятия объекта к балансовому учету), поскольку, несмотря на факт передачи, до регистрации права недвижимое имущество все еще составляет имущество казны (смотрите, например, Приложение N 1 к совместному письму Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291).
В случае, если на момент принятия к учету основного средства срок его фактической эксплуатации превышает срок полезного использования, рассчитанный в общеустановленном порядке, амортизацию по данному объекту также следует доначислить единовременно до 100% балансовой стоимости при принятии объекта к бухгалтерскому учету в качестве основного средства - в такой ситуации невозможно исчислить норму амортизации, поскольку отсутствует оставшийся срок полезного использования (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.07.2016 N 02-06-10/43382).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

12 октября 2022 г.