Нужно ли перед сдачей отчетности бюджетным учреждением за 9 месяцев 2022 года, а также годовой отчетности пересчитывать размер начисленной неустойки (счет 209.41) в связи со снижением ключевой ставки ЦБР?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок и периодичность пересчета размера начисленной неустойки следует установить учетной политикой или иным локальным актом учреждения. По нашему мнению, учреждению целесообразно принять решение о корректировке оценочного значения по состоянию на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством РФ, но не менее чем 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ.
Рассчитанное или приблизительно определенное значение какого-либо показателя, необходимого для ведения бухгалтерского учета и (или) отражаемого в бухгалтерской (финансовой) отчетности, при отсутствии точного способа его определения является оценочным значением (п. 6 Стандарта "Учетная политика..."). Учитывая, что при начислении пени учреждение не располагает точной информацией о ключевой ставке ЦБ РФ, которая будет действовать на момент оплаты, сумму начисленных пени следует рассматривать в качестве оценочного значения.
Согласно п. 23 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" корректировка оценочных значений из-за изменения допущений, фактов и обстоятельств, на основе информации о которых были определены эти значения, не является исправлением ошибки. В отчетности изменение оценочного значения отражается перспективно, в Пояснениях к отчетности надо раскрыть информацию об этих изменениях (п. 25, 26 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Отметим, что действующими в настоящее время нормативными документами в области бухгалтерского учета не установлена периодичность, с которой следует проводить корректировку оценочных значений. Следовательно, порядок и периодичность такой корректировки следует установить учетной политикой или иным локальным актом учреждения. Полагаем, что учреждением может быть выбран один из следующих вариантов:
1. Корректировка производится каждый раз при изменении ключевой ставки ЦБ РФ.
2. Корректировка производится по состоянию на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря (с целью отражения актуальных показателей в форме 0503769).
3. Корректировка производится по состоянию на 31 декабря (с целью отражения актуальных показателей в годовой отчетности).
Учитывая, что первый способ при частых изменениях ключевой ставки ЦБ РФ может быть трудозатратным, а третий может допускать отражение в квартальной отчетности показателей, которые не в полной мере соответствуют актуальной ставке, по нашему мнению, учреждению целесообразно принять решение о корректировке по состоянию на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. В то же время мы не исключаем, что учреждением будет выбран иной способ корректировки оценочного значения, однако считаем, что на 31 декабря обязательно следует отразить корректировку, т.к. в годовой отчетности показатель должен быть отражен максимально точно.
Ответ подготовил:
Гурашвили Роман
6 октября 2022 г.