Бюджетное учреждение, оказывающее образовательные услуги, заключило двустороннее соглашение с ООО, предмет которого заключается в том, что стороны на протяжении года будут способствовать осуществлению выплат именной стипендии конкретному студенту по результатам творческого фестиваля. Студента, который будет получать выплаты, определяет ООО. Как отразить в учете поступление данных денежных средств от ООО, а также расходование их на выплату стипендии указанному студенту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в рассматриваемой ситуации учреждение выступает в качестве посредника, через которого осуществляются выплаты именной стипендии, то эти денежные средства следует отразить как средства во временном распоряжении с применением статей аналитической группы вида источников финансирования дефицита бюджета 510 (610) и статей 510 (610) КОСГУ соответственно.

Обоснование вывода:
Для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности активом признается имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы...").
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение, оказывающее образовательные услуги, заключило двустороннее соглашение с ООО, предмет которого заключается в том, что стороны на протяжении года будут способствовать осуществлению выплат именной стипендии конкретному студенту по результатам творческого фестиваля. Студента, который будет получать выплаты, определяет ООО.
При таких обстоятельствах денежные средства, полученные от ООО, не могут рассматриваться учреждением в качестве актива - фактически указанные денежные средства учреждению не принадлежат, поступление полезного потенциала или экономических выгод не ожидается.
По общему правилу операции со средствами, конечными получателями которых являются физические лица, учитываются в качестве операций со средствами во временном распоряжении (смотрите, например, письма Минфина России от 25.06.2018 N 02-06-10/43614, от 01.07.2016 N 02-06-10/38856, от 25.01.2016 N 02-07-10/2899, от 13.06.2019 N 02-08-10/44680).
Операции, приводящие к увеличению/уменьшению денежных средств, не относящихся к доходам/расходам учреждений, в том числе поступление/выбытие денежных средств во временном распоряжении, в бухгалтерском учете и отчетности бюджетного учреждения отражаются с применением статей аналитической группы вида источников финансирования дефицита бюджета 510 и 610 (пп. 62.4.1, 62.5.1 Порядка N 85н), статей 510 и 610 КОСГУ (пп. 13.1, 14.1 Порядка N 209н, письмо Минфина России от 13.06.2019 N 02-08-10/44680).
Согласно п. 135 Инструкции N 174н для расчетов по средствам, поступившим во временное распоряжение, предназначен счет 0 304 01 000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение".
Таким образом, в соответствии с положениями Инструкции N 174н в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемую ситуацию можно отразить следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 3 201 11 510 Кредит 3 304 01 737,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- отражено поступление средств от ООО на выплату именных стипендий студентам;
2. Дебет 3 304 01 837 Кредит 3 201 11 610 (3 201 34 610),
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражена выплата именных стипендий.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

6 октября 2022 г.